Лимфоузлы восполнение

Два месяца держаться лимфоузы под челюстью (и не проходят (появилась боль в паху скорей всего они еще воспалились там(подскажите что можно сдать исключить онкологию?

Срк
38 лет
22 Апреля ·Просмотров: 241·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
По описанию лимфоузлов, присутствует главный критерий нормального лимфоузла, короткая ось (наименьший размер), не превышает 15мм.
Лимфоузлы могут реагировать, на хронические воспалительные болезни ЛОР-органов (тонзиллит, ларингит и так далее), на заболевания зубов - кариес например. Это основная причина их увеличения и дискомфорта в их области. С точки зрения онкологии опасности нет, так работает наш иммунитет.
Поэтому учитывая жалобы, требуется осмотр врача-ЛОРа, стоматолога, при необходимости будет назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был уже уних ,все нормально (но очень беспокоит напряжение в челюсти и теперь в паху(может биопсию сделать?

Показаний к биопсии нет. Проводим биопсию лишь у подозрительных лимфоузлов, при подозрении на онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При онкология было бы видно по ним да ?значит ее можно исключить?а то я переживаю очень два месяца не проходят уже (не знаю что уже сделать (что проверить

Лимфоузлы реактивные, они среагировали на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Они такими могут оставаться на протяжении многих месяцев. Это не признак онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто они болят (

Боль, как раз признак реактивных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как быть ?

Искать причину этого самого воспаления. Консультация ЛОР-врача, стоматолога, инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил узи еще посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там уже узлы больше

По результатам обследования описаны реактивные лимфоузлы. Длинная ось лимфоузла 2-3 см, короткая ось не превышает 15мм, это как раз и характерно для лимфоузлов, среагировавших на инфекцию или воспаление. Со стороны онкологии настораживающих признаков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил биохимию анализ

По анализу крови все в порядке. Холестерин в пределе нормального значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еслиб была онкология что бы показало тут ?

Анализы крови не могут указать на наличие или отсутствие онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда надо сделать биопсию,?чтоб уже не переживать за это

Показаний к биопсии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,скажите пожалуйста онко узлы растут в ширину или длину?

Увеличивается размер по короткой оси (наименьший из размеров), если он более 15мм, тогда проводим биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил еще узи посмотрите пожалуйста

По УЗИ описаны лимфоузлы с хорошим размером по короткой оси, они не настораживают

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
По МРТ есть признаки увеличения небных миндалин, что говорит о возможном хроническое тонзилите.
Описание лимфоузлов соответствует доброкачественному реактивному процессу.
В пользу доброкачественного процесса говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Рекомендуется осмотр ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они болят и боль появилась в паху тонзиллит не может отдать в пах я думаю сейчас 17 00 сделаю узи паха,скину результат

Да, прикрепите результат, и напишите мне, что бы я могла посмотреть результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил узи. ,мне еще посмотрели на челюстью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там уже совсем большие

По узи в малом тазу нет никаких патологических признаков, подчелюстные лимфоузлы активно реагируют на воспалительный процесс.
Осмотр лора и стоматолога были, как я понимаю?
В данном случае дополнительно рекомендуется осмотр инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор только онлайн тут. Общались фото ему скидывал стоматолог я до этого все зубы делал может смысла нет

Тогда требуется очный приём лор врача. Онлайн не заменит очный осмотр, где можно детально оценить все структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил биохимию анализ

По биохимическим показатклям все в норме за исключение холестерина, но это не критично и чаще всего требует просто наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Мы ориентируемся на короткую ось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это как ?

Существует два размера, джинн к и поперечник лимфоузла. В попкркчном размере лимфоузел не должен быть более 15 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слева 27.11 справа 37.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это уже опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они выросли у меня

Это длинная ось, она может быть большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это еще не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил еще узи только сделал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они почему то отличаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Размеры други посмотрите пожалуйста

Не опасно. По последнему протоколу УЗИ нет динамики в увеличении лимфоузлов.

Размеры могут отличаться, потому что предпоследнее узи было сделано на другом аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какому верить?С этим узи на биопсию не возьмет ?по этим показателям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо еще на одно сделать чтоб понять ?

Никакого дополнительного узи или биопсии не требуется.
УЗИ всегда проводят на одном аппарате у одного врача для того, что бы оценивать динамику.
Если делать узи каждый раз в разных местах и на разных оборудованиях, картина будет отличаться всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Патологические узлы растут и в длинну, и в ширину, меняя конфигурацию на более шаровидную

А реактивные узлы как правило вытянутой овальной формы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

27.11 37 .7 это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слева и справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может биопсию сделать тих ?они выросли такие не были за два месяца

Нет, узлы выглядят реактивными. Поэтому показаний к биопсии нет. Когда длина по короткой оси превышает 15мм , тогда есть подозрение и выполняется биопсия, а в данном случае она 11мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11 это почти 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может стоит ?

Нет, для биопсии четкий критерий - 15 мм по к/о

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ждать когда вырастут большие

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам нет подозрений на злокачественный процесс, лимфоузлы изменены реактивно - дают реакцию на воспалительный процесс. Онкологические лимфоузлы никогда не болят, наличие болей так же говорит о воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот не найти в чем причина

Вам нужен иммунолог, смотреть титр вируса Эпштейн Барр, часто на него идет увеличение, если он в норме, то назначают антибактериальную и противовоспалительную терапию. Но это не онкологическая патология, по этому профилю у вас нечего обследовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто появилась боль в паху думаю они еще там воспалились (вот буду делать узи сегодня смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил еще узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там уже большие лимфоузлы

Смотрю. Почему у вас там в протоколе написано поднижнечелюстные не могу понять, вам паховые смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паховое смотрели. Я просил глянуть челюсть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То и то он посмотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То и то он посмотрел просто написал там в одном

Поняла. Они увеличены и отечные, что говорит о реакции на воспалительный процесс. Подозрения на злокачественный так же не видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто то меня напугал ,я ему дал два других узи там вообще они маленькие были тут выросли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или не правильно измерили говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил биохимию анализ не может посмотреть

Здравствуйте! Хороший анализ, общий холестерин только повышен, нужно липидный профиль сдать и пройти узи сосудов шеи, вас терапевт должен направить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может связано с лифоузлами?доброе утро

Нет, это не связано, это нарушение липидного обмена (обмена жиров)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?На что это влияет

В будущем может приводить к развитию гипертонии, повышает риски появления бляшек в сосуде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, оба показателя будут меняться, ориентируемся на короткую ось более 15 мм

Принятый ответ

Здравствуйте. По длительности и описанию такие лимфоузлы чаще соответствуют реактивному процессу.
Обычно в такой ситуации наблюдают и уточняют источник воспаления, нужен осмотр ЛОР-врача, общий анализ крови, при необходимости контроль УЗИ лимфоузлов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контроль это часто делать узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два узи сделал за два месяца и вот недавно МРТ