Консультация гастроэнтеролога /

Как расшифровать заключение, насколько это серьезно, есть ли онкология? — вопрос №428249

Добрый час, у мамы (70 лет) по результатам исследований Фгдс. Аберрантная поджелудочная железа, гетеротопия. Диффузный поверхностный гастрит с наличием гетеротопии в антральном отделе области угла желудка. По результатам гистологического исследования Микроскопическое описание: «в препаратах фрагменты слизистой оболочки желудка с выраженной диффузной инфильтрацией клетками лимфогистиоцетарного ряда собственной пластинки с большим количеством нейтрофилов. На ограниченном участке и в железах определяется эпителий кишечного типа с единичными бокаловидными клетками, слизь в которых окрашивается альциановым синим. Обременённость h.pilory не определяется. Заключение: морфологическая картина выраженного хронического атрофического гастрита с высокой активностью воспалительного процесса, с очаговой неполной кишечной метаплазией». Скажите, пожалуйста, как расшифровать данное заключение, насколько это серьёзно, есть ли онкология и к какому доктору обращаться?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Имеется картина атрофического гастита- само пр себе это заболевание требует хортшего лечения, но
Признаков онкологии нет
Обрашаться следует к врачу гастроэнтерологу
К онкологу
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте
В гистологии описаны доброкачественные изменения, онкологии нет.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Онкологии в описании нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Онкологии нет. К сожалению. ВЫ не приводите подробное заключение ФГДС, поэтому непонятно, есть ли обострение гастрита, заброса желчи в желудок? УЗИ брюшной полости делали? ЧТо беспокоит? КАкие лекарственнеы препараты принимает сейчас на постояннй основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! В просвете 12-перстной кишки определяется желчь оливкового света, болит правый бок ниже подреберья ( сверлящая боль), верх живота и поясница, пила обезболивающие ношпу и кетанов.Была тошнота, рвота. Проблемы со стулом. У доктора после биопсии не была, сама пью панкреатин и омепразол. Узи брюшной полости не делали. Что порекомендуете? Заранее спасибо?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Онкологии нет. Есть атрофический гастрит, который требует обязательного лечения и наблюдения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сделайте УЗИ брюшной полости для искллюченяи патологии желчевыводящих путей, что может провоцировать проблемы с желудком...