Венфлаксин пролонг
Здравствуйте, принимаю венфлаксин пролонг 225 мг. Уже месяц на такой дозировке, сначала было все в порядке далее ночью девушка начала замечать что у меня сильный скрежет зубами во сне. Обычно я пил 150 мг капсулу и 75 мг капсулу вечером в один прием. В какой-то день закончились капсулы по 150 мг и нигде не мог их найти как я понимаю пропадают с поставок. Начал пить 3 капсулы по 75мг за один прием. У меня ухудшилось состояние через 3-4 дня душевно больно. Я понял что скорее всего это из-за того что дозировка плохо усваивается или слишком много, хотя на приеме до этого 150+75 такого не было. Снизил дозировку вчера до 150. Сегодня утром у меня появилось что-то типа сыпи на ключице и плече. Что делать? Ждать на этой дозировке 150 пару недель и должно все пройти ? Или менять препарат. И второй вопрос на дозировке 150 вроде не было скрежета зубами. Но в случае если будет что делать? Менять препарат ? Или понаблюдать еще месяц? Третий вопрос в случае если меня иногда в редких случаях посещает тревога, какие таблетки для прикрытия принимать? Сейчас ничего не принимаю кроме венфлаксина. Принимал атаракс, грандаксин, тералиджен, ничего не подходит из этого, они не помогают прикрываться. Заходил на венфлаксин с габапентином, он помогал все нормально.
Здравствуйте. Ночной скрежет зубами (бруксизм) на дозе 225 мг венлафаксин- частый побочный эффект. Вы правильно сделали, что вернулись на 150 мг. Сейчас лучше остановиться на этой дозе и дать состоянию выровняться, подождать 2-3 недели. Если вдруг скрежет периодически будет сохраняться , то стоит обсудить с лечащим врачом целесообразность снижения дозы, либо (если скрежет возникает редко, а эффективность дозировки достаточная) на ночь надевать капу, если побочные явления сохраняются, эффективность дозы не достаточные - подумать о смене препарата.
Изменение самочувствия на фоне смены формы препарата возможно, здесь тоже поможет выжидательная тактика.
По поводу сыпи. Если высыпания мигрируют (сейчас в одном месте, после приема антигистаминных препаратов пропали и появилась в другом месте) - то это похоже на аллергическую крапивницу и тут можно подумать о связи с препаратом . Если же высыпания держатся локально, то скорее всего это что-то другое и просто совпало по времени.
По поводу прекрытия. Сейчас, если ничего другого нет то можно прекрыться им . Но в дальнейшем стоит обсудить с лечащим врачом целесообразность симпотматического приема габапентина.
Здравствуйте. Предположительно через 2-3 недели сыпь должна пройти на дозировке поменьше, все правильно понимаю ?
Так еще меня интересует какими обычно препаратами прикрываются и совместимы для перекрытия с венфлаксином?
Нет. Ждать 2-3 недели- по поводу скрежета зубами.
По поводу сыпи- нужно определить, что это за сыпь . Вы пробовали принимать препараты от аллергии? Если да, то как на фон этого изменилась сыпь?
Для прекрати используют Атаракс , Грандаксин. Эти препараты безопасные , мягкие, не вызывает привыкания.
Все, я понял. С зубами разобрались.
По поводу сыпи, нет не пробовал ничего принимать, она сама не пройдёт ? Какие препараты нужно купить?
По поводу прикрытия, эти препараты не помогают. Может другие какие-то обычно принимают в таких случаях?
Закрепил фотографию
Сможете глянуть?
Сегодня начался небольшой зуд, в тех местах где более выпуклая сыпь, или кропивица.
По фото сложно понять этиология данного пятна. Можно принять любое антигистаминное (противоаллергическое) средство (например лоратовел). Если пятно пропадет , а позже появится в другом месте - это аллергическая реакция на какое-то вещество, что вы сейчас принимаете ( лекарство в том числе).
Если после антигистаминного препарата пятно прошло и больше не появилось или никуда не делось - то это не аллергия и причину нужно искать в другом, стоит обратиться к дерматологу
По поводу перекрытия . Обычно принимают те препараты что я написала. В случае их неэффективности подбирают препараты более серьезные , к сожалению препараты этого уровня часто вызывают привыкание, поэтому порекомендовать из этого я вам ничего не могу. Этот вопрос решается только лечащим врачом
Анастасия, если я допустим, что эта аллергическая реакция в виде побочки из-за венфлаксина, к примеру если я остаюсь на дозировке 150 и она не вызывает у меня побочек, пятна могут уйти я правильно понимаю ?
По прикрытию я понял. Спасибо
Я веду к тому как мне исключить что это побочка от венфлаксина.
Я предполагаю что она взялась из-за того что я принимал 3 капсулы по 75, из-за того что в наличии не было 150. И отошел от стандартной схемы 150+75.
А все перечитал ваш ответ и понял, грубо говоря пью Лоратовел если пятно пропадает а и позже появляется в другом месте это побочка, если пью и всё пропадает значит дело в чем-то другом.
А может быть такое что дело не в чём-то другом, а я к примеру вышел на дозировку нужно которая не вызывает побочек и аллергическая реакция ушла ?
Способ с лоротовелом - даст вам понимание , аллергия это или нет. Но не дает понимание что является причиной аллергии. Очень мала вероятность, что причина в венлафаксине , так как скорее всего она бы возникла еще в начале лечения. Но эта вероятность не равно 0.
Принятый ответ
В такой ситуации стоит понаблюдать и подумать , может какой-то пищевой продукт мог дать такую реакцию.
Здравствуйте!
Бруксизм(скрежет зубами) скорее связан с приемов дозировки 225мг, редко, но бывает.
Снижение до 150мг вполне адекватная ситуация, оставаться до 3х недель, затем решать.
Сейчас важно исключить возможную аллергическую реакцию на препарат. Симптоматически, ситуативно можно принимать габапентин тот же, который помогал ранее, учитывая, что другое не особо помогало.
Здравствуйте!
По поводу сыпи важно исключить также иные причины у дерматолога - маловероятно развитие аллергической реакции на снижение дозы, обычно это происходит наоборот.
На 150 мг возможно задержаться и на 3-4 недели, скрежет зубами вполне может пройти самостоятельно при его появлении. Если же Венлафаксин в отношении основного расстройства подходит хорошо, но бруксизм остается, можно рассмотреть вариант использования капп для сна или инъекций ботокса в жевательные мыщцы.
Для симптоматического снижения тревожности также возможно эпизодически использовать Габапентин при неэффективности других транквилизаторов.
Елена здравствуйте, я предполагаю, что повышение реакция организма на сыпь произошла от того что я пил 3 таблетки по 75мг, а до этого пил 150+75. Далее на следующий день только заметил сыпь когда обратно вернулся на 75+75 дозировку. Я думаю если бы я продолжил так же пить реакция осталась бы такой же и душевно было бы так же плохо.
До этого аллергических реакций не было до приема препарата все было нормально , и так же на дозировке месяц 225 тоже было нормально.
Я правильно рассуждаю или вы думаете иначе?
На мой взгляд сыпь может быть и не связана с приемом Венлафаксина, по приложенному фото не отмечаю изменений, характерных для аллергической крапивницы.
Здравствуйте.
Производителя венлафаксина не меняли? От этого иногда может быть ухудшение состояния.
Попробуйте принимать, как раньше:две капсулы по 75 мг утром и капсулу 75 мг вечером (возможно, что сразу три капсулы не очень хорошо переносятся)