Ребёнок не растет.

Ребёнку 9 мес. Родилась 50 см и 3380. С 7 до 9 мес рост 66 см. Очень переживаю. На скрининге ставили укорочение трубчатых костей. На 5 неделе пила таваник (там есть такие побочки, не знала, что беременна.) Вес прибавляет. Кушает хорошо, кусочки не срыгивает. Стул хороший .В 8 была 7600, в 9 8 кг. Грудь 45, голова 45. Активная . За 8 месяц села, поползла на 4, встала , лепечет, контактная. Идем завтра к педиатру. Что ещё нам делать? Муж 173, я 156, старший сын в 4.6 был 108 см, сейчас 4.9 выше стал , не измеряли.

22 Апреля ·Просмотров: 273·Катерина, Москва

Принятый ответ

Катерина, добрый день

Средний рост для девочки в 9 месяцев от 67,7 до 72,6 см

Но нужно понимать , что эти нормы условны, то есть необходимо учитывать конституциональные особенности родителей

У малышки мама и папа миниатюрные, не высокие, поэтому и ребенок может иметь рост чуть ниже среднего

отставания у ребенка нет, которое характерно для патологических форм (например, гипофизарного нанизма) - при подобных состояниях рост будет значительно отличаться, не заметить этого будет невозможно

С ростом мальчика (сыном) рост дочери сравнивать не стоит, важно понимать, что мальчик, рожденный от одних и тех же родителей, и должен быть выше девочки в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Но рост стоит уже 3 месяца((

Иногда бывает стагнация роста в течение 2-3 месяцев, возможно произвоились неправильно замеры, ребенок прибавлял по 0,5-1 см, иногда, из-за тонуса в ножках может казаться, что рост стоит,

при патологии развития и задержки роста трубчатых костей - это видно сразу после рождения, малыш не пропорционален, далее, в течение первых трех месяцев жизни активно вырастает туловище, а конечности остаются практически такими же, как и при рождении

Уточните пожалуйста, детский эндокринолог и ортопед осматривали ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ортопед смотрел (у нас легкая дисплазии), завтра ещё идем на контроль
Эндокринолог нет
Я могу фото приложить
Внешне обычный ребёнок

Да, приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Приложила

Благодарю , ознакомилась

По фото у малыша нет укорочения трубчатых костей конечностей, ручки и ножки , наоборот, хорошей длины, пропорциональны туловищу, просто девочка миниатюрная

Иногда детки растут скачкообразно, то есть несколько месяцев без динамики, а затем может происходить ростовой скачок

У деток с замедлением роста трубчатых костей отмечается особобая внешность, достаточно большая головка, конечности укорочены относительно большого туловища, это невозможно пропустить при осмотре ребенка

У Вас повода для тревоги нет

Если отмечается небольшая дисплазия, то рекомендовано динамическое наблюдение ортопеда, это состояние спокойно корректируется и не имеет отношения к задержке роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Поняла , но ортопед (завтра едем в федеральный центр), может же увидеть если что то не так в темпе роста ? С ним же можно посоветоваться по этому вопросу?

Конечно! Обязательно задайте вопрос специалисту при очном осмотре, что бы доктор досконально осмотрел и снял тревожность по данному вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Получается детей с карликовостью сразу видно?

Да, как правило, таких малышей видно сразу , изредка диагноз устанавливается в первые 3 месяца , но обычно сразу после рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию сейчас это больше похоже не на тяжелую патологию, а на низкий линейный рост, который нужно перепроверить точным измерением. Для 9 мес длина 66 см у девочек находится примерно около нижней границы по ВОЗ: медиана 70,1 см, уровень -2 SD 65,3 см. При этом вес 8 кг, окружность головы 45 см и активное развитие выглядят обнадеживающе, а нулевая прибавка за 2 мес нередко бывает из-за погрешности измерения.

Завтра у педиатра обычно рекомендуют повторно измерить длину лежа на ростомере, нанести все точки на график ВОЗ и оценить пропорции тела. Если длина снова окажется ниже 3 перцентиля или рост действительно остановился, обычно направляют к детскому эндокринологу и при необходимости к генетику. Однократный прием Таваника на очень раннем сроке по имеющимся данным не считается доказанной причиной врожденных пороков или укорочения костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Поняла Вас , перемерим рост

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у ребёнка хороший вес и активность, задержка по темпу роста есть ли - надо оценивать по серии точных изменений. Внешне по фото девочка пропорциональна - это хорошо.

Если действительно нет прибавки роста 3 месяца, это стоит обсудить с эндокринологом.

Идёте к ортопеду -он оценит пропорции тела, длину конечностей, можно спросить у доктора: похоже это на ортопедическую проблему? Нужна консультация эндокринолога? Через какой срок перемерить?

Про старшего ребёнка - все детки разные, тем более мальчик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сегодня у ортопеда были
Он мягким метром намерил 72, не понимаю чему верить

Верить лучше не одному измерению, а повторным точным замерам. Мягкий метр может дать погрешность особенно когда ребёнок двигается. Для оценки роста детей нужен ростомер, лежачее измерение по стандарту обычно с повтором 2-3 раза. Разница между 66 и 72 большая, чтоб делать выводы.

Можно попросить перемерить рост правильно и оценить пропорции тела.

Ребёнок пропорциональный, активный вес набирает хорошо и развивается - это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вот таким лежачим ростомером и мерят 3 месяц 66 см

У малышей длина тела может прибавляться неравномерно - с паузами. Важно смотерть не только на см. Ребёнок набирает вес, хорошо кушает, внешне выглядит пропорционально. 66 см 3 месяца подряд это повод наблюдать и решать далее с очным педиатром, эндокринологом и ортопедом

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ну вот ортопед был сегодня , педиатр наш бестолковый (они меняются со скоростью света). Мне самой сейчас что делать? Искать эндокринолога?

жа, желательна консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малыша хороший вес. Во время измерения роста может быть такое,что в один месяц измерили на рстомере не очень точно,тк ребенок всегда двигается.
Но в любом случае рекомендуется оценить рост у педиатра. Если же рост в течение 3х месяцев не меняется,то нужна консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост ребенка чуть ниже средних значений. У Вас тоже рост ниже среднего, поэтому, возможно ,есть генетическая предрасположенность. Если в течение 2-3 месяцев не будет прибавки в росте, то в таких ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога для углублённого обследования.