Анемия, беременность

Добрый день. Беременность - 28 недель, мне 33. Роды первые. Беспокоит низкое давление 99-105 на 58, слабость, тахикардия. Гемоглобин 94, ферритин в мае 13 был. Препараты железа не усваиваются много лет. Май, июнь принимала Ферретаб и Сидерал, сейчас - Феррум Лек, но с него запоры. Со 104 упал до 94 за месяц. 3 года на капельницах Венофер была. Врач боится выписать капельницы. Как быть? Экг, узи сердца без патологий. Уколы Феррум лек ставить не хочу, с них синяки на всю жизнь остаются.

Жд анемия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тотему пробовали?

Анастасия Сергеевна, добрый вечер. У меня непереносимость многих препаратов. Пила абсолютно все. Какие-то не усваиваются, с других побочка. Мне препараты не помогают СОВСЕМ. 3 года на Венофере, т.к.гемоглобин падал до 80. С Венофером держится только хорошо.

Тогда вам показан феринжект
Пусть терапевт с гинекологом напишут совместный осмотр и это показания для внутривенного введения

Анастасия Сергеевна, они категорически против. Только ухмыляются и заставляют продолжать пить таблетки железа. Уже 3й месяц пью, а эффекта вообще нет, падает только.

Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке можно ставить Феринжект? Врач не знает, заставила в инете рыться и читать инструкцию. Какой именно покупать Феринжект, на сколько мл и как ставить?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
А почему врач боиться выписывать капельницы?
Это отличная альтернатива и достаточно эффективная.

После родов обязательно консультация гематолога, нужно искать причину анемии.

Евгения Эдуардовна, говорит, что 94 - некритично еще. Анемия с детства по матери + месячные обильные. Гематолог был пройден, не помог. Еще каждый день кровь из носа течет, не успеваю высморкаться даже. Это нормально при положении? Или отклонение?

я не могу сказать, что это нормально

Можете прикрепить общий анализ крови и коагулограмму?

Евгения Эдуардовна,

Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Сдала вчера.

Коагулограмма в норме у Вас. Фибриноген чуть повышен, но это норма при беременности.
А вот гемоглобин продолжает падать.

Вам нужны препараты железа.

Евгения Эдуардовна, добрый день. На препаратах 3 месяца уже. Венофера нет в продаже. Какой аналог ему есть без побочек?

Феринжект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно назначить курс Феринжект внутривенно, если таблетированные формы не подходят

Екатерина Сергеевна, можно, но не назначают ни в какую. Прошу у гинеколога лечащего - не дает. Ждут, пока до 70 упадет, но я уже чувствую себя плохо.

Екатерина Сергеевна, капельницы же не вредят плоду? Мне и гастроэнтеролог сказал, что нельзя их ставить, нежелательно в беременность. Тоже не дал направления.

Внутривенно железо назначают во время беременности.
На течение беременности и плод это не влияет

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мои анализы, я прикрепила.

Коагулограмма вариант нормы для беременных.
В общем анализе крови анемия, ферритин так же снижен

Екатерина Сергеевна, 3 месяца на железе, только падает. Как выпросить капельницы? Феринжект идет 50 мл, а Венофера в продаже нет больше, он был 20 мл. Феринжект сильно мощнее Венофера?

Разговаривайте с лечащим врачом

Принятый ответ

Добрый день
Вам показано внутривенное введение препаратов железа, ферринжект! При неэффективности перорального приема железа должны быть назначены внутривенные препараты, это прописано в клинических рекомендациях

Дарья Владимировна, добрый день. А дозировка какая? И сколько раз нужно сделать - 5 как обычно? 2 мл на 200 физраствора? Врач вчера не знала, как рецепт выписать верно. В итоге решили проставить 2 флакона Венофера, он у меня остался с зимы, а потом выпишет Феринжект. Ничего страшного нет, что 2 Венофера проставлю, а потом Феринжект?