Увеличены лимфоузлы на шее. Расшифровка анализов.

Чуть больше недели назад начало ломиться тело, через пару дней поднялась температура , озноб. Болело горло, но оно было чистое, и сильно увеличились лимфоузлы на шее. Температура была пару дней. Начала пить амоксиклав 875 2 раза в день, стало легче. На 6 день опять сильно увеличились лимфоузлы, так же то легче, то опять плохо становится. Ломает. Вчера температура 37.5 поднималась. Антибиотики пью уже 8 день получается. Расшифруйте анализы пожалуйста и подскажите что это может быть.

33 года
22 Апреля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по представленной картине (описанные симптомы и анализы(повышение лейкоцитов, нейтрофилов) можно предположить течение инфекционно-воспалительного процесса, бактериальной этиологии.
Лимфоузлы - это как фильтры, они задерживают распространение инфекции, поэтому часто реагируют и могут воспаляться увеличиваться и немного болеть, по выздоровлению они возвращаются до нормальных размеров. В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, жаропонижающие препараты.Антибиотики часто рекомендуют на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет насморка и не болит горло. Болит только шея лимфоузлы

То что на фоне лечения боль в горле прошла, говорит о том что лечение эффективно. Болезненость и увеличение лимфоузлов после болезни - это частая реакция. Для осмотра и пальпации лимфоузлов можно обратится на очный прием. Обычно лечения это состояние не требует , только наблюдения. Лимфоузлы со временем уменьшаются, болезненность исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы точно все анализы посмотрели? Там кроме лейкоцитов и нейтрофилов есть много других показателей не в пределах нормы.

В анализах так же повышен ферритин, тромбоциты, срб - все это признаки воспаления. Эти показатели реагируют на любой воспалительный процесс в организме.
Повышение глюкозы крови, не связано с инфекционно-воспалительным процессом - это чаще всего связано с избыточным потреблением углеводов. Для дальнейшей диагностики используют оценку индекса массы тела, (рост, вес) гликированнный гемоглобин.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
На будущее - ферритин во время острого процесса мы не оцениваем, он ложно повышен, нет смысла сдавать во время заболевания и в течение 3 недель после

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса бактериальной природы в крови
В таких случаях, если температура продолжает сохраняться и нет улучшения клинической картины, мы можем рассматривать коррекцию терапии

В таких случаях оптимальным вариантом может быть Глево 500 мг 2 раза в день на 7 дней при отсутствии противопоказаний (!)
Так как при отсутствии эффекта в течение 72 часов мы можем говорить о неэффективности антибиотика

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

Реакция лимфоузлов может сохраняться весь период острого процесса, а также ещё несколько недель после с постепенным уменьшением проявлений

На данный момент как горло? Насморк? Кашель?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Горло болело только во время глотания, из за лимфоузлов. Сейчас беспокоят лимфоузлы, ломота, отсутствие сил и анализы которые не в пределах нормы.

Поняла вас, если кашля нет, то атипичная бактериальная инфекция не очень характерна в таких случаях
Также при таких проявлениях мы можем заподозрить инфекционный мононуклеоз на фоне вируса ВЭБ или ЦМВ, однако на фоне Амоксиклава появилась бы сыпь. Высыпаний никаких не было?
По возможности в таких ситуациях для выбора правильной тактики лечения оптимально сдать иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии, а также ПЦР и иммуноглобулины М на ВЭБ, ЦМВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпаний нет, только молочница появилась. Кашля тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если подтвердится мононуклеоз?

Против инфекционного мононуклеоза в таких случаях рассматривается старт валацикловира 1000 мг 2 раза в день на 10 дней при отсутствии противопоказаний для подавления вируса

Только при подтверждении инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти анализы кровь из вены или мазок рта?

Это анализы венозной крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пришли результаты, посмотрите пожалуйста новые анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась
При таких результатах мы не видим активной инфекции ВЭБ, ЦМВ. Повышения иммуноглобулинов класса Джи соответствуют наличию иммунитета старого к инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Описанные симптомы и анализы могут говорить об инфекционном мононуклеозе или цитомегаловирусе.

По общему анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции.

Повышение СРБ также говорит о вяло текущей бактериальной инфекции или вирусной инфекции.

Повышен уровень глюкозы. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.

Возвращение температуры говорит о том, что это вирусная инфекция, а не бактериальная.

Рекомендуется закончить курс антибиотиков 10 дней, Энтерол курсом 14 дней, анализы на вирус Эпштейна-Барр (IgM к капсидному антигену, IgG к ядерному антигену) и цитомегаловирус (IgM, IgG) + ПЦР мазок из зева на вирусы, узи лимфоузлов шеи.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите что такое реактивный белок в моче из за чего повышен?

Срб в анализе мочи обычно говорит о воспалительном процессе в органах мочевыделительной системы.

Есть небольшое количество бактерий в анализе мочи, но при этом лейкоциты в норме, которые обычно говорят о воспалении.

Есть ли какие-то жалобы по мочеиспусканию? Боли внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Это не беспокоит

Вирусная инфекция могла дать осложнение на почки. Также на фоне ослабленного иммунитета может активироваться бактерия в мочевыводящих путях.

В таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ig G говорят от том, что организм когда-то встречался с инфекцией, выработался иммунитет.
Ig M отрицательные, значит на данный момент инфекции нет.

Рекомендуется узи лимфоузлов и консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Гликированный гемоглобин в норме, сахарного диабета нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте !

В анализах обращает на себя внимание повышение СРБ , но оно незначительное , что чаще всего сопровождает вирусные инфекции

Лейкоциты с повышенными нейтрофилами и одновременно повышенными моноцитами могут говорить о том , что организм борется с вирусной инфекцией или смешанной

Незрелые гранулоциты повышены , что может говорить о том , что костный мозг работает в усиленном режиме , выбрасывает клетки быстрее обычного

Тромбоциты повышены - это реактивный тромбоцитоз, то есть просто ответ на воспаление

В моче бактерии , но без лейкоцитов , лейкоцитарной эстеразы , что чаще всего является загрязнением пробы

В подобных случаях нельзя исключить инфекционный мононуклеоз , который вызывает вирус Эпштейна-Барр

Боль в горле при чистой слизистой , сильно увеличенные шейные лимфоузлы , волнообразное течение то лучше то хуже, повышенные моноциты в анализе крови, и самое главное , антибиотики при этом заболевании не работают , потому что причина вирусная.

Второй вариант - цитомегаловирус, который вызывает очень похожую картину

При мононуклеозе прием амоксициллина часто вызывает специфическую кожную сыпь

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить антитела к вирусу Эпштейна-Барр - это VCA IgM и VCA IgG + можно проверить антитела к цитомегаловирусу CMV IgM

При вероятном мононуклеозе лечение симптоматическое:

⚪️ Парацетамол 500-1000 мг каждые 6-8 часов при температуре и боли , не превышать 4 г в сутки ИЛИ Ибупрофен 400 мг каждые 8 часов с едой если нет противопоказаний

⚪️ Обильное питье , постельный режим в период высокой температуры

Избегать физических нагрузок минимум 3-4 недели из-за риска увеличения селезенки , так как при мононуклеозе она может увеличиваться

Специфических противовирусных препаратов против ВЭБ с доказанной эффективностью на сегодня нет - ацикловир и валацикловир не рекомендованы . Средняя продолжительность острой фазы мононуклеоза 2-4 недели , затем постепенное улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сегодня сдала анализы на эти вирусы. Жду результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если подтвердится значит и у дочки (ей 6 лет) тоже был этот вирус. Принесла из сада. Нос до сих пор плохо дышит. Адынойды сильно увеличились. Читала что мед.отвод от прививок год после этого и проверять селезенку на узи.

А когда болела дочка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад

Принятый ответ

Инфекционный мононуклеоз у детей до 10 лет часто протекает легче, чем у взрослых , он маскируется под обычную вирусную инфекцию с увеличением аденоидов и лимфоузлов

Лимфоидная ткань реагирует на вирус и увеличивается в размерах. У большинства детей аденоиды постепенно возвращаются к нормальном размеру в течение 4-8 недель после выздоровления

Медотвод после мононуклеоза обычно составляет 1-6 месяцев в зависимости от тяжести течения и конкретной вакцины , но не год для всех , срок определяет педиатр после осмотра

УЗИ брюшной полости дочке желательно сделать, чтобы оценить размер селезенки , если болезнь протекала с симптомами. Если селезенка увеличена , нужно ограничить активные игры и физкультуру до ее нормализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
На представленных анализах лейкоциты - повышены. Это может указывать на вирусную или бактериальную инфекцию. Базофилы - слегка повышены. Возможные причины - период выздоровления после инфекций.
Моноциты - повышены. Также указывает на период выздоровления после инфекции. Повышен СРБ - говорит о перенеснном воспалении. Со временем анализы и лимфатические узлы придут в норму.