Высокий ферритин
Здравствуйте ,высокий ферритин, сдал анализ на гемохроматоз. Какие дальнейшие действия?
Здравствуйте!
Носительство полиморфизмов гемахроматоза может предполагать к нарушению обмена железа, повышению ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железа.
С приложенными анализами стоит посетить гематолога очно для решения вопроса о наблюдательной тактике, до обследования в виде проведения МРТ печени в режиме Т2, УЗИ сердца.
Из лечебных симптоматических мер может быть предложена диета, кровопускания, гепатопротекторы по показаниям.
Здравствуйте, узи сердца делал, прикрепил к анализам
Функция миокарда по УЗИ не страдает
Принятый ответ
Добрый вечер!
Мутация выявленная указывает на предрасположенность к развитию наследственного гемохроматоза 1 типа, но с низким риском проявления заболевания по сравнению с более патогенными вариантами
Поэтому перегрузка организма маловероятна.
Ферритин норма для мужчин до 350мкг/л
На данный момент в норме
Коэффициент насыщения трансферрина железом повышен
Необходимо акцент сделать на питание
- ограничение красных сортов мяса, субпродуктов
-сочетание их с салатами , с цитрусовыми , что повышает усвоение железа из мясных продуктов
-больше молочных продуктов надо употреблять, так как кальций в них
Будет снижать усвоение железа
- минимизировать употребление алкоголя , для снижения риска повреждения печени
Контроль Ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом раз в 3 мес
При повышении ферритина выше 1000мкг/л заняться донорством, кровопусканием, процедурой эритроцитафереза
И только в крайних случаях может быть использование хелаторная терапия - препараты выводящие избыток железа
В клиническом анализе крови значимые отклонения отсутствуют
Здравствуйте, да вот сегодня анализ пришёл на гемохроматоз, что то расстроился и не знаю к кому обращаться. Был ферритин 480, потом через 10 дней сдал стал 346. Ещё беспокоят экстрасистолы, вот думаю не из за перегрузки железом всё это?
Ферритин часто еще повышается как маркер воспаления
И это еще накладывается на его запасы
Если б он был выше за счет истинного запаса железа, то так быстро он не упал
И уровень менее 1000мкг/л не дает перегрузок организма, в том числе
Тем более у Вас не болезнь, а больше носительство
Но кардиологу точно нужно обратиться
К кардиологу обращался, дали направление на анализ гемохроматоза, ферритин был 480. Аритмолог выписал принимать бисопролол и пропанорм от экстрасистол. Ещё была повышена мочевая кислота и холестерин. Кардиолог выписала питавастатин и милурит, с контролем Алт, Аст, мочевой кислоты через месяц
Поняла
Экстрасистолы имеют много других причин тоже
Маловероятно ,что связано с ферритином
Скажите, а из за отсутствия селезёнки может быть повышен ферритин? С детства живу без селезёнки, была травма 🤕
Конечно может
Селезёнка участвует в хранении железа и утилизации старых эритроцитов, высвобождая железо из гемоглобина. Когда ее нет , весь процесс нарушен
Понял, спасибо за ответ. Хорошего вечера вам.
Взаимно! На здоровье!