Боль после вакуум-аспирации.

Здравствуйте! 15.04 была вакуум-аспирация под общей анестезией. По узи беременность 6-7 недель, по месячным 9.2 недели. 15.04 после процедуры провела в клинике 4 часа. Врач сказала, что всё хорошо. УЗИ после процедуры не знаю, делали или нет. Возможно, когда была в наркозе. Ввели антибиотик внутривенно однократно. Были алые выделения 15.04. Боли не было. 16.04 выделений не было, живот не болел. 17.04 вечером сильно начало тянуть живот схваткообразно. Выпила ношпу и нурофен, боль прошла. Сразу начались небольшие выделения. С 18-20.04 были боли как при месячных и небольшие выделения, где-то пол прокладки номер 6 за весь день. Пила нурофен. Вчера 21.04 решила не пить нурофен, опять появились схваткообразные боли, сходила в аптеку купила настойку водяного перца. Выпила 40 капель через 30-40 минут вышел какой-то большой кусок бледно- розовый и потом сгустки. Сразу стало легче. На ночь вставила свечку диклофенак. На утро 22.04 прокладка чистая. Никакий болей, ничего. Выпила настойку утром, опять появились боли и выделения без сгустков, выпила второй раз боли и выделения. УЗИ только в понедельник 27.04. Температуры нет и не было. Если бы не боли, отлично бы себя чувствую. Единственное, что после настойки появилась тошнота и немного кружится голова. Подружки советую вызвать скорую и ехать в стационар. У меня это 4-я замершая и первый раз чистка. Были только одни роды в 2009 году.Раньше все само выходило. Очень боюсь повторной чистки, у нас в бесплатной больнице вообще не церемонятся сразу чистят -надо , не надо всем подряд. Очень нужно ваше мнение, можно ли еще подождать? Может это нормально, что живот так болит, у меня ещё и газы ужасные, все бурлит. Получается, что сейчас я решила пить настойку 5 дней по 3 раза до узи.

Нет
36 лет
22 Апреля ·Просмотров: 3022·Алена, Ярославль

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Очень хорошо что нет температуры, после данной процедуры может быть болевой синдром так как сгустки которые образуются в полости матки выходят – следствие этого и возникает боль. Рекомендовано провести узи. То что принимаете настойку водяного перца это верно в течение пяти семи дней рекомендуется принимать

Здравствуйте, Алёна. После проведения прерывания беременности, матка сокращается и могут отмечаться схваткообразные боли. Обязательно после проведения прерывания беременности нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить что нет никаких остатков плодного яйца. Кровянистые выделения из половых путей могут отмечаться в течение 2-х недель, если они не обильные и нет сгустков

Здравствуйте, Алёна! Понимаю ваши волнения, особенно после перенесенной потери беременности и наслоения послеоперационных изменений. Подобное состояние в виде кровянистых выделений, которые то появляются, то исчезают возможны до нескольких недель после вакуум-аспирации, так же, как и схваткообразные боли, поскольку матка активно сокращается и нужно время, чтобы она пришла к исходным размерам. И если нет температуры, боли купируются приёмом спазмолитика/НПВС, кровопотеря умеренная экстренная госпитализация не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а нурофен можно принимать ещё 4 дня? После одной таблетки у меня живот больше суток не болит.

Да, конечно, Нурофен можно продолжить до 5дней.
Единственное, что хотела уточнить. Если после приёма настойки перца симптомы тошноты и головокружения повторяются, то лучше прекратить приём. Это частый побочный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А его можно какой-то другой травой заменить? Или матка и без него будет сокращаться? Так как вчера, получается, всё вышло после однократного приёма.

Принятый ответ

Матка и без этого самостоятельно сокращается. Выделения и схваткообразные боли тому подтверждение. Поэтому если при повторном приёме будут побочные эффекты, то лучше не злоупотреблять.

Здравствуйте. После прерывания беременности кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота могут быть до 20 дней, ничего страшного и опасного в этом нет, наблюдайте за своим самочувствием, Главное чтобы не было температуры и выраженных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Боли вот как раз сильные! Получается, что только боли и всё. Больше ничего не беспокоит. Вчера, когда всё вышло, стало очень легко. Но сегодня после приёма перца опять всё заболело, но сгустков уже не было. Возможно, что от действия перца сейчас болит ?

Да возможно, потому что матка сокращается