Цистит? Простатит

Мужчина 64 лет более 5 лет ходит часто ходит в туалет. Мог идти, резко захотеть и сходить. Потом были камни в почках, сепсис, реанимация и все стало еще хуже. В итоге 2 года он бегает писать и вылечить его никто не может. Резко хочет в туалет и не может терпеть. Может бегать в туалет каждые 20 минут, может и больше интервалы, переодически чуть лучше, потом очень плохо. Делали узи, обследования, пили антибиотик тоннами. Я так понимаю что нашли клебсиеллу. Врач назначает омник, ну его и так пили и какой то бад. На сколько актуально такое лечение? Я в силу бадов не верю совсем.

39 лет
22 Апреля ·Просмотров: 51·Виктория, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. Из приложенных результатов очевидно,что писутствует рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей.
Но приложенные обследования на сегодняшний день уже не актуальны.
В подобной ситуации рекомендуется обследование:
-ОАМ
-посев мочи на микрофлору и кандиду
-моча на микобактерии туберкулеза(ПЦР)
-посев мочи на микобактерии туберкулеза
-трузи!!
-КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастирвоанием
Сипмтоматически в подобной ситуации рекомендуется Омник,далее по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Луиза Римихановна, а это вообще реально вылечить? Профлосин пьет уже месяца два и не помогает.

Профлосин не устраняет воспаление,это симптоматический препарат.Чтобы подобрать адекватный курс лечение, нужен правильный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (например, простатит)/нейрогенные изменения мочевыводящих путей; БАД не является оптимальным, омник - достаточно эффективный препарат, но необходимо дообследование. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, анализ крови на простатспецифический антиген общий, трансректальное ультразвуковое исследование простаты, по результатам - решение вопроса о лечении, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашей ситуации это не похоже на недолеченную инфекцию.
По описанию (частые позывы, невозможность терпеть, походы в туалет каждые 20 минут) это больше соответствует гиперактивному мочевому пузырю на фоне ДГПЖ.
анализ мочи от января уже неактуален. Второй анализ, где лейкоциты 3 (если он последний), по сути нормальный и не подтверждает воспаление. Это значит, что сейчас нет данных за активную инфекцию, и лечить бактерии антибиотиками не нужно.
Омник препарат правильный при ДГПЖ, его можно продолжать. БАДы существенной роли не играют. Но одного Омника недостаточно, потому что он влияет на отток мочи, а у вас есть ещё и проблема с накоплением (гиперактивность пузыря).
Нужно сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи, урофлоуметрию
ТРУЗИ простаты (его нет в обследованиях, а оно важно для оценки объёма, структуры простаты и средней доли, которая может давать такие симптомы)
И по лечению обсудить с урологом добавление препаратов для гиперактивного мочевого пузыря (м-холиноблокаторы или мирабегрон) именно они уменьшают резкие позывы и частоту мочеиспусканий.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать