Ком в горле

Здравствуйте, бывает просыпаюсь от сухого кашля в ночное время,из за нехватки воздуха ,начинаю задыхаться,и мучит не часто ком в горле,сделала узи щитовидной железы обнаружили что то там 3 мм ,пожалуйста помогите это что такое может быть.Узи прикрепила

нет
41 год
22 Апреля ·Просмотров: 117·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ щитовидной железы объем в норме, узлов нет. Описанный «сгусток коллоида» обычно не приводит ни к к каким нарушениям. Таким образом, щитовидная железа непричастна к данной симптоматике.
Зачастую причинами этого выступают тревожно-депрессивное расстройство, ГЭРБ, остеохондроз, патология ЛОР-органов и дыхательных путей.
Скажите, пожалуйста, как давно начались ночные приступы кашля и удушья? Чем купируете данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17765890173e539127ca1f097eee8aaec8370a8641.jpg
Надежда
Клиент

ночные приступы кашля около месяца, выхожу сразу на улицу и начинаю пить не большими глотками воду,также такие симптомы бывают в транспорте во время движения.

Надежда
Клиент

извините Здравствуйте.

Месяц назад болели чем-то ? Стрессы или тревожные расстройства не ставили ?

Надежда
Клиент

а,что это за сгусток коллоида 3 мм

Коллоид - это составляющее фолликулов, из которых состоит ткань щитовидной железы. Сгусток такой может сформироваться, например, на фоне дефицита йода. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

Надежда
Клиент

симптом стрессов много,вся в доброкачественных опухолях, устала уже от операций,у меня и очаги обеих лёгких после корановируса.

Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ и св. Т4, а также исключить дефициты - сдать ферритин и витамин Д.
Если результаты будут в норме, то дальше к неврологу и пульмонологу для исключения их патологии.

Надежда
Клиент

огромное вам спасибо за помощь.

Рада помочь!
Будьте здоровы, Надежда 🌷

Надежда
Клиент

спасибо большое Спасибо 👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем 12см3 в норме(у женщин норма до 18), маленькое образование 3мм это коллоид (это то из чего состоит наша щитовидная железа). Периодическое чувство комка в горле не из-за щитовидной железы .
Имеются еще какие-либо жалобы? На гормоны щитовидной железы не сдавали?

Надежда
Клиент

Здравствуйте, не сдавала,а это образование это киста или что наполнено жидкостью

Описание больше характерно для маленькой кисты,зачастую они сами рассасываются .
Рекомендую сдать кровь на ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Такое периодическое чувство комка может быть и из-за проблем с ЖКТ (к примеру если есть рефлюкс-эзофагит),либо на фоне неврологического напряжения ,когда происходит спазм мышц гортани и отсюда возникающее чувство комка.

Надежда
Клиент

а,жкт это когда лампу нужно глотать,если да то я делала все хорошо сказали

Да эфгдс

Надежда
Клиент

а,сердце анализ извините вы не сможете посмотреть если прикреплю

Да прикрепите ,ознакомлюсь

Имеется тахикардия ,поэтому на гормоны щитовидной железы рекомендую анализ сдать,а так же с результатами ЭКГ желательно еще проконсультироваться у кардиолога.

Надежда
Клиент

хорошо спасибо большое Спасибо за помощь.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Объем щитовидной железы в норме.
Обнаружена маленькая киста, которая опасности никакой не представляет и никак дыханию мешать не может.
Вам нужно оценить работу щитовидной железы, определив в крови ТТГ, свТ4
Если ТТГ, свТ4 окажутся в норме, то однозначно точно ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.

Надежда
Клиент

а,такой кашель может быть если у меня очаги обеих лёгких после корановируса

Может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов и значимых изменений нет.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Чувство кома не связано с ЩЖ( объем хороший, узлов нет), нужна консультация ЛОР-врача для исключения патологии со стороны ЛОР-органов; невролога для исключения остеохондроза шейных позвонков; гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, общий объем в норме, образований нет, изменения могут быть при нехватке йода, сдайте кровь на ТТГ и т4св. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики. Ком в горле может быть при ГЭРБ, остеохондрозе, патологии горла