Вакцинация щенка
Добрый вечер! У нас такая ситуация: взяли щенка из приюта, у него была вакцинация 28 февраля мультиканом 6, нудно было сделать 21 марта мультикан 8. Но 16 марта щенок запоносил. Обследовали, выявили лямблиоз, лечили с 24 марта фепталом по схеме 5 дней даём, 10 дней перерыв, 5 дней даём. Закончили лечение 12 апреля. Врачи из стационара, куда щенок попал из-за того, что в ветклинике долго не могли поставить правильный диагноз, сказали сделать мультикан 8 через 10 дней после окончания фептала (то есть сегодня, 22 апреля), потом выждать 3 недели и сделать мультикан 6, т.к. после 28 февраля прошло почти 2 месяца, потом выждать ещё 2 недели и только потом можно начинать гулять. Мы сегодня сделали мультикан 8 в ветклинике и спросили какого числа делать мультикан 6? На что нам сказали, что его делать не нужно, достаточно того, что делали эту вакцину 28 февраля! Мы спросили, почему же нам в стационаре сказали по-другому, на это ответ не получили, сказали выждать 15 дней после сегодняшней вакцины мультикан 8 и можно гулять. А потом сказали в годовалом возрасте повторить мультикан 8. Какое из мнений правильное? Надо через три недели делать мультикан 6 и ждать ещё 2 недели до прогулок или сейчас выждать 15 дней и можно гулять?
Здравствуйте!
Учитывая что это первичная вакцинация и схема ее проведения была нарушена, то все же лучше провести вакцинацию двукратно с интервалом 21-28 дней, но для формирования напряженного иммунитета от бешенства лучше применить не мультикан-6, а мультикан-8, так как по правилам первичная вакцинация от бешенства должна проводиться двукратно. Ревакцинации вакциной мультикан-8 проводится в возрасте 10-12 месяцев, а далее ежегодно. Гулять можно спустя 2 недели после сегодняшней вакцинации. У питомца уже успеет выработаться иммунитет, но для исключения вероятности заражения - временно пока стоит не допускать контакта с другими животными до завершения полного курса вакцинации.
Нигде не видела информацию, чтобы от бешенства 2 раза подряд прививали. Зачем через 3 недели опять мультикан 8?
При первичной вакцинации от бешенства для формирования напряженного иммунитета рекомендуется двукратное введение вакцины с интервалом 3-4 недели, далее через каждый год.
Где вы такое увидели? Ни в инструкции, ни в интернете такого нет и врачи ни разу так не советовали.
Здравствуйте, у щенков вакцинация всегда проводится серией, потому что материнские антитела могут гасить первую прививку.
Из-за этого одна вакцинация или большой перерыв между ними не гарантируют формирование иммунитета.
Поэтому прививка, сделанная сегодня, по сути считается началом вакцинации, чтобы иммунитет сформировался надёжно, обязательно нужна ещё одна ревакцинация через 3–4 недели.
В данном случае: по инструкции через 3-4 недели сделать ещё одну вакцинацию (подойдёт или Мультикан-6+рабикс, или Мультикан-8), после этого подождать 14 дней и можно начинать гулять и в возрасте 10-12 месяцев, повторная ревакцинация (также мультикан-6 +рабикс или Мультикан-8)
Почему через 3-4 недели опять с бешенством прививку советуете? Нигде не видела таких правил.
Вакцину щенкам вводят дважды, чтобы сформировать полноценный, устойчивый иммунитет. Такая схема является стандартной и указана производителем вакцины, как корректная схема первичной вакцинации щенков.
Где такая схема указана? В инструкции такого нет
И ещё вопрос: многие говорят, что гулять можно через две недели после вчерашней прививки.
Кто-то говорит как Вы, что ещё пять недель сидеть дома (через три прививка и ещё две карантин). Как всё таки правильно?
Из инструкции к мультикан-8 "Вакцину вводят щенкам ДВУКРАТНО в 8-10-недельном возрасте с интервалом 21-28 сут внутримышечно в область бедра в дозе 2,0 мл. Ревакцинацию щенков проводят в возрасте 10-12 месяцев. Собак мелких и декоративных пород вакцинируют в дозе 1 мл.
Взрослых собак вакцинируют один раз в год в дозе 2 мл."
Гулять безопасно можно после завершения вакцинации, через 14 дней после последней прививки, после первой прививки гулять не рекомендуется, потому что иммунитет ещё может не сформироваться.
щенкам ДВУКРАТНО в 8-10-недельном возрасте - нашему уже 5 месяцев, это ничего? То есть после вчерашней прививки ждём три недели, повторяем мультикан 8, ждём ещё две недели и начинаем гулять?
Принятый ответ
Чтобы убедиться в двукратном введение, вы можете посмотреть у производителя на странице в разделе «рекомендуемые схемы вакцинации», там указана корректная схема.
Ничего критичного в вашей ситуации нет, просто обычно вакцинацию начинают в этом возрасте.
Все верно, гулять можно, после ревакцинации, через 2 недели.
Спасибо большое!