Боль в области копчика

Здравствуйте. Последние 2 месяца периодические боли в области копчика Кал стал кашицеобразной формы или ленточной, метеоризм. Год назад по фгдс были признаки дискензии желчевыводящих путей. Прикрепляю анализы на скрытую кровь, кальпротектин, копрограмму. У папы был рак толстой кишки. Нужно ли мне проходить колоноскопию?

Гипертония
47 лет
22 Апреля ·Просмотров: 127·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте , копрограмма сейчас не используются в современной медицине . Копрограмма зависит от съеденной накануне пищи , моторики кишечника . Эти изменения неспецифичны и по ним нельзя поставить точный диагноз.Кальпротекьин в норме, кал на скрытую кровь отрицательный , однако в связи с отягощаемым анамнезом и возрастом (указан 47 лет) колоноскопию рекомендуются провести. Она показана всем без жалоб в возрасте 40 лет.

В целом форма стула в основном зависит от спазма анального сфинктера, наличия геморроя или трещины . Были ли вы у проктолога ?

Принятый ответ

Ксения,здравствуйте! По результатам обследования, уровень кальпротектина в норме, и признаков скрытой крови в кале не выявлено. Копрограмма показала наличие йодофильной флоры, что косвенно указывает на возможное наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
Жидкий стул и метеоризм часто встречаются при СИБР. Для уточнения диагноза рекомендуется провести водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой . Если СИБР подтвердится, будет назначен препарат Рифаксимин.

Лентовидный стул может быть связан со спазмом анального клапана. В этом случае стоит обратиться к проктологу.
Также в связи с отягощенным анамнезом, для профилактики онкологических заболеваний можно рассмотреть проведение колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Всем пациентам старше 40 лет, даже если нет никаких симпомов, если кальпротектин в норме, а кал на скрытую кровь отрицательный, тем более при отягощенном семейном анамнезе рекомендуют выполнить колоноскопию в плановом порядке, а затем 1 раз в 3-5 лет

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
По результатам обследований кал на скрытую кровь дал отрицательный результат, по кальпротектину - не выявлено признаков повышения.
В подобных случаях всё равно рекомендуют проводить колоноскопию в плановом порядке после 40 лет, так как отягощен семейный анамнез по онкологии кишечника.
По описанию - кашицеобразный стул, метеоризм - можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют также дополнительно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
При положительном результате назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.