Сил нет потеря энергии

В последние месяца три совсем нет сил. Ложусь до 23:00 чтобы выспаться, в итоге встаю еле как в восемь. Поднимаюсь по лестнице как будто устала и отдышка, вес начал расти из за непонятного аппетита, то хочется сладкого то соленого. Работать совсем нет сил, просто заставляю себя. Стала раздражительная, ничего не радует. Съездили с мужем отдохнуть все равно как приехали тоже самое. Чувствую постоянную усталость. Иногда болит голова или давление (не мерю, предполагаю) есть тошнота усиливается вечером, иногда в течение дня. Стали появляться на теле папиломмы везде, как будто растут и растут, сохнут губы и руки. Утром во рту чувствую как будто не горечь ну что то похожее неприятное ощущение, садится зрение, лезут волосы. Немеют конечности особенно руки. Ноги все время хочется вытянуть. Сплю также плохо, среди ночи могу резко вздрогнуть проснуться потом плохо засыпаю . Какие анализы мне сдать чтобы понять что со мной нетак?

38 лет
22 Апреля ·Просмотров: 90·Ольга, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала необходимо начать со стандартного минимума такие как: общий анализ крови(исключит анемию) и биохимический анализ крови: здесь важны показатели: глюкозы, гликированного гемоглобина( исключить диабет и инсулинорезистентность)
Так же:
· Ферритин + сывороточное железо — даже при нормальном гемоглобине низкий ферритин вызывает упадок сил, выпадение волос и одышку.
· ТТГ, Т3, Т4 (свободные) — нужно исключить гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы).
· АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, амилаза, липаза — из-за тошноты, горечи во рту и роста папиллом (часто при проблемах с печенью или поджелудочной железой).
· Витамин D — его дефицит вызывает слабость, боли в мышцах и папилломавирусную активность.
· Витамин В12, фолиевая кислота — их недостаток даёт онемение рук/ног, слабость и неврологические симптомы.
Анализ мочи общий.

Дополнительно, учитывая онемение и дрожь во сне: электролиты (калий, натрий, магний, кальций ионизированный) — их дисбаланс вызывает парестезии и судороги.

Так же сейчас можно рекомендовать:
измерять давление утром и вечером (записывайте).
Не пейте тонизирующие напитки (кофе, энергетики)
Обратите внимание на цвет кожи (нет ли желтизны или бледности), частоту пульса в покое и после подъёма по лестнице.
Будьте здоровы!

Спасибо большое воспользуюсь рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина очень напоминает комплексный сбой в обмене веществ и работе эндокринной системы. Постоянная усталость, рост веса, тяга к сладкому и соленому и появление папиллом это набор симптомов, которые нельзя игнорировать.
Жалобы на нехватку сил, выпадение волос, сухость кожи и отечность признаки нехватки гормонов щитовидной железы.
ТТГ
Т4 свободный.
АТ-ТПО
Рост папиллом, непонятный аппетит и прибавка в весе часто сигнализируют о том, что клетки перестали правильно усваивать глюкозу. В таких случаях могут рекомендовать сдать:
Гликированный гемоглобин
Инсулин натощак
Индекс НОМА
Глюкоза в крови.

Одышка при ходьбе, немеющие руки и онемение конечностей признаки либо низкого железа, либо дефицита витаминов группы B.
Стоит сдать: Ферритин
Общий анализ крови
Вит Д
Витамин В12 , В9

Неприятный вкус во рту по утрам и тошнота вечером требуют проверки органов ЖКТ.
АЛТ, АСТ, Билирубин общий и его фракции, ЩФ, ГГТП
Креатинин и Мочевина.
Немеющие ноги часто признак дефицита Магния на фоне стресса и нарушения электролитного баланса.
Стоит сдать магний, калий, кальций ионизированный.
Сдавать стоит анализы строго натощак. До получения результатов не начинать пить витаминные комплексы, так как они могут смазать картину.

Спасибо за расширенный ответ, сдам анализы по рекомендации

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах обычно рекомендуют оценить следующие показатели:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок (исключить воспалительный процесс).
- Биохимический анализ крови (оценить функцию печени, почек, поджелудочной железы и т.д.)
- ТТГ и Т4 свободный (усталость, выпадение волос, сухость кожи часто связаны с нарушенной функцией щитовидной железы), а так же ферритин (дефицит железа так же может давать вышеперечисленные симптомы).
- Инсулин и гликированный гемоглобин (папилломы и резкий аппетит могут говорить об инсулинорезистентности).
- Витамин D, витамин В12 и магний (дефицит может вызывать чувство онемения конечностей, проблемы со сном и упадок сил).
Так же в подобных случаях рекомендуют измерять артериальное давление утром и вечером, записывая результаты.

Спасибо воспользуюсь рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на «просто усталость», а на сочетание нескольких возможных причин: часто так проявляются нарушения щитовидной железы (особенно гипотиреоз - слабость, набор веса, сухость кожи, выпадение волос), дефициты (железо, витамин Д, B12 - дают усталость, одышку, онемение), колебания сахара/инсулинорезистентность (тяга к сладкому, папилломы), а также стресс и тревожно-депрессивное состояние (раздражительность, плохой сон, «нет радости»).
Тошнота и утренняя неприятная во рту могут быть связаны с желудком или желчным.

Чтобы разобраться, стоит начать с базовых анализов: общий анализ крови + ферритин (желательно более 40-60), ТТГ, свободный Т4 , Т3, глюкоза натощак и гликированный гемоглобин, инсулин (желательно с расчётом HOMA), витамин Д, витамин B12, фолиевая кислота, биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин), электролиты (магний).
Желательно также проверить липидный профиль.
Из обследований - УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости. Давление лучше померить хотя бы несколько дней утром и вечером.

Пока ждёте результаты старайтесь ложиться спать в одно время, ограничить сахар (он усиливает «качели» энергии), пить воду, можно начать магний (например, цитрат или глицинат 200-400 мг вечером) - он часто уменьшает вздрагивания и напряжение.

Важно не затягивать , при таких симптомах обычно есть объяснимая причина, и после коррекции становится значительно легче.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Спасибо большое сдала сегодня анализ билирубин повышен и т4

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это чаще всего сочетание дефицитов, возможных нарушений щитовидной железы и астенического или тревожного состояния. Это может давать слабость, одышку, выпадение волос, онемение и перепады аппетита.
Обычно начинают с базового обследования: общий анализ крови, ферритин, глюкоза и гликированный гемоглобин, ТТГ и свободный Т4, витамин D, В12, электролиты и биохимия печени. Также имеет смысл общий анализ мочи и контроль давления дома. С результатами к терапевту

Спасибо большое. Сдала сегодня анализ билирубин повышен и т4