Ушиб копчика
Добрый день. Неделю назад поскользнулся на лестнице и упал на копчик. До сих боль до конца не прошла, ходить и сидеть не больно, но когда нагибаюсь или сажусь или при физической работе боль чувствуется. Что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер, при таком механизме травмы не исключён перелом или вывих копчика. Вам рекомендовано сделать рентгенограмму. А сейчас принимать внутрь обезболивающие - ибуклин по 1 таб 2-3 р в день. Местно диклофенак гель или долгит крем 2-3 р в день. Лежать на боку или на животе. Сидеть на специальном резиновой круге
Игорь Владимирович, а долго эта боль может продолжаться?
И таблетки стоить пить даже если боль не сильная и вполне могу без таблеток??
Обезболивающие пьют по необходимости, если вас это критично не беспокоит то можно и не пить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам положено сделать рентгенографию.
Кроме переломов часто встречаются подвывихи копчика кпереди, что чревато стойким болевым синдромом.
Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед).
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли.
Боль не терпеть и не преодолевать.
Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния.
Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.
Дней через 5-7 после травмы можно начинать электрофорез с кальцием, магнитотерапию.
С целью обезболивания и противовоспалительной терапии целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Да, если не болит, то же нужно такой курс пройти. Это не просто обезбол, а уменьшение отёка и воспаления.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком исходе событий может быть что угодно-от вывихов копчика,до переломов и подвывихов и др. Поэтому самое оптимальное это сделать цифровую рентгенографию крестцово-копчикового отдела позвоночника в 2 стандартных проекциях.
Если присутствует болевой с-м то можно следующее:
1)Фламадекс 2.0 мл -в\м 1 раз в сутки №5
Мидокалм 1.0 мл-2р\сут в\м №10
+Нольпаза 20 мг внутрь перед завтраком,натощак,запивая достаточным кол-м воды.
Можно так же использовать свечи с Вольтареном
2)Местно: Бутадион 2-3р\сут
предпочтительно сейчас до выполнения рентгенографии и установления диагноза лежать на животе, и или на боку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо сделать рентгенограмму кобчика в двух проекциях.