Проблемы с дыханием
в последнее время стало как будто тяжело дышать, при малейшей нагрузке (даже подъем по лестнице) достаточно сильная отдышка, также слышен свист при выдохе. педиатр сказала что хрипов не слышит, но отправили на фвд. написано следующее: "проба с сальбутамолом положительная, но FEF 25-75" что это значит и не смертельно ли это? а то боюсь запустить все до такой степени, что уже не излечусь, особенно зная то, что к пульмонологу можно будет записаться только через месяц в лучшем случае
Здравствуйте, Анастасия. По вашему описанию вероятно начало Бронхиальной астмы. В таких случаях для лечения назначают дозированные ингаляторы, например Сальбутамол спрей по требованию при одышке не более 4 р в сутки. С уважением!
Екатерина Сергеевна, получается нужно к пульмонологу записаться? меня педиатр направил куда только можно, кроме пульмонолога..
Да, нужно обратиться к пульмонологу очно.
Екатерина Сергеевна, и еще такой вопрос. у меня все началось с января, было по ночам (примерно с часа ночи) такое, что воздуха как будто не хватало, хотя понимала, что дышать я могу. постоянно зевала чтобы убедиться что все хорошо. также когда лежала был слышен тихий свист (сейчас он постоянный, вообще не прекращается ни на минуту в любом положении). сходила к неврологу - выписали фенибут. все, кроме свиста прошло. все думали что это панические атаки, но вот, судя по всему - нет. характерно ли такое для астмы?
Да, характерно. Ощущение нехватки воздуха и свистящее дыхание симптомы Бронхиальной астмы.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо вам большое!
На здоровье. Всего доброго!