Расшифровка анализов

Добрый вечер! Хочу попросить расшифровать результаты анализов отца, так как в поликлинике этого не сделали, папе 72 года, 17 лет как установлен стент , принимает роксеру, в последнее года три немеет ночью рука, сделали УЗИ, врач сказал, что это неврология, у папы остеохондроз много много лет, кт шеи приложила. Два месяца назад анализ на холестерин был 5,9 и сейчас я так понимаю в норме? Папа перестал употреблять конфеты и сахар. Прокомментируйте пожалуйста анализы , спасибо

72 года
22 Апреля ·Просмотров: 93·Ирина, Сочи

Здравствуйте, представленные анализы в норме. Холестерин так же в норме.
Онемениеруки действительно может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Диско-остеофитные комплексы — сочетание изменений межпозвонковых дисков (протрузии, грыжи) и костных разрастаний (остеофитов), которые могут сдавливать нервные корешки и вызывать онемение.
В таком случае для лечения часто рекомендуют:

В острый период: НПВС для уменьшения боли и воспаления.
Миорелаксанты при мышечных спазмах.

В период ремиссии: хондропротекторы для замедления разрушения хрящевой ткани курсами 2 раза в год.
витамины группы B для поддержки нервной ткани, так же часто рекомендованы курсами 2 раза в год.

Немедикаментозные методы:
Физиотерапия, например магнитотерапия, лазеротерапия.
Лечебная физкультура.
Массаж шейно-воротниковой зоны Воротник Шанца, ортопедическая подушка для сна.
Аппликаторы (Кузнецова Ляпко)

При хронической интенсивной боли которая не купируется вышеперечисленными методами могут рекомендовать блокады.

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов

По ОАК отклонений нет
По ОАМ отклонений нет
По биохимическому анализу крови холестерин в норме,но нам больше всего интересен такой показатель как ЛПНП.У вас он должен быть менее 1,4ммоль/л,так как было стентирование.
Пожалуйста досдайте липидограмму

Онемение руки действительно связано с дегенеративно-дистрофическими ищменениями в шейном отделе позвоночника.
В таком случае обычно назначается комплексная терпия:витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней
Обязательно проведение физиолечения,массаж шейно-воротниковой зоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Юрьевна, доброе утро! Спасибо за ответ, хотела уточнить, мильгаима уколы 10 мл, колоть 30 дней подряд?

30 дней это если принимать витамины в таблетках
Если колоть то по 2мл 1 р/д в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина

В общем анализе крови все ростки кроветворения функционируют правильно

Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойны, данных за воспалительный процесс нет

Красная кровь также в норме, поэтому данных за анемию также нет

В биохимическом анализе отклонений не выявлено.
Печеночные ферменты в норме, почечные показатели также в норме. Глюкоза и холестерин также в норме, что говорит о нормальном углеводном обмене

Учитывая прием статинов и стентирование важно именно показатели лидного спектра это ЛПНП, ЛПОНП,триглицериды, ЛПВП

Общий анализ мочи чистый что исключает инфекцию мочевыводящих путей

Из протокола КТ папы описывают выраженный остеохондроз и спондилез в нижней части шеи. Там сформировались костно-хрящевые остеофиты которые давят на оболочку спинного мозга. Но главное сам канал, где лежит спинной мозг, и отверстия для нервов, идущих в руку НЕ СУЖЕНЫ

Онемение возникает не из-за сдавления спинного мозга, а из-за раздражения или натяжения чувствительного корешка нерва. Даже если отверстие не зажато, костный шип или грыжа могут касаться корешка при движении шеей, вызывать отек или местное раздражение. Также сглаженный лордоз создает дополнительное натяжение на нервы

В целом это можно поправить, будет полезной консультация невролога или невролога-вертебролога это еще лучше

При таких ситуациях лечение включает в себя назначение обезболивающих, миорелаксантов,физиотерапия, лечебная физкультура, восстановление в санаториях для опорно-двигательного аппарата

Папе нельзя наклонять и запрокидывать голову, все движения мягкие, невролог рекомендует ношение специального воротника на несколько часов в день. В идеале будет полезно спать на ортопедической подушке с эффектом памяти

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования нет критических отклонений. Однако учитывая наличие стента, обычно назначается более детальное обследование липидного профиля ( лпнп лпвп тг)-это необходимо для оценки эффективности терапии.

2️⃣ что касается онемения, то оно действительно модет Быть связанно с неврологией. На эти такое указывает результат рентгеновского снимка.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога.

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва

⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте.
По представленным данным серьёзных отклонений нет, холестерин сейчас выглядит контролируемым на фоне лечения и питания.
Онемение руки чаще всего связано с шейным остеохондрозом и сдавлением нервных корешков, это подтверждается КТ. Обычно рекомендуют наблюдение у невролога, упражнения для шеи, щадящий режим нагрузок и контроль симптомов.