Припухлость на верхних зубах молочных
Ребенку 6 лет, до этого нижние два передних зуба молочных пришлось вырывать, потому что у нее не рассасываются корни у молочных Зубов и коренные росли вторым рядом. Сейчас сверху 2 зуба передних тоже хорошо шатаются, но видна сильная припухлость десны. Ребенка ничего не беспокоит, ничего не болит. Нужно ли беспокоиться и возможно опять идти вырывать зубы?
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добавила фото
Благодарю Вас за дополнение. По фотографии и описанию можно предположить формирование свищевых ходов .
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочные зубы удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекались зачатки постоянных зубов.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4р/день : 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны. Судя по снимкам корни у зубов не успели самостоятельно рассосаться и поэтому сейчас на них давят постоянные зубы.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
По фото зубки без кариозной полости, ранее травмы не было, не помните?
Рентген снимок делали?
Постоянные зубки должны уже быть совсем рядом, поэтому вполне они могут быть причиной такого отека.
Снимок конечно же не делали. Травмы не было. Вообщем в любом случае лучше показаться врачу очно да?
Да, однозначно к врачу очно)
Но на свищи не похоже, а вот на прорезывание постоянных резцов да вполне)
По снимку будет понятно, сколько от Корней осталось там 🙏
Насколько надо спешить с визитом к стоматологу?
Принятый ответ
Как будет возможность, и смотреть Динамику конечно.
Так до конца недели показаться бы)🙏
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому
По фото можно предположить, что на десне образовался свищевой ход, это значит, что инфекция от причинного зуба через десну в виде гноя выходит в полость рта, поэтому зуб может не болеть и не давать никаких ощущений.
Обычно в таких случаях рекомендуют очная консультация врача стоматолога-хирурга детского для удаления молочного зуба. До приема к врачу рекомендуется полоскать солевым раствором, который помогает вытягивать гной
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже, что отек связан с прорезыванием постоянного зуба . Скорее всего зуб,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется такой отек , возможно даже это вариант кисты прорезывания .
Рекомендуется прием врача стоматолога хирурга, сделать рентген снимок и оценить насколько рассосался корень молочного. Лучше молочный зубик в такой ситуации удалить.