Поцарапала кошка
Сегодня ребёнка 9 лет поцарапала кошка в турецком отеле. Кошка местная, живёт кошачьем закрытом домике вместе с другими кошками. Царапины почти не видно, просто точка. Место контакта промыли водой с мылом, обработали перекисью водорода. Просьба подсказать, как действовать в этом случае: нужна или не нужна вакцинация? Если нужна, то какая или какие (например, бешенство или бешенство + столбняк)? Терпит ли это до возвращения в РФ (через 2 суток) или необходимо искать варианты вакцинации в Турции?
Здравствуйте. В данной ситуации можно сказать ,что риск заражения бешенством минимальный,учитывая что кошка живет на территории отеля, а значит встретиться с больными животными ему было негде. По поводу столбняка - если у ребёнка есть все прививки от столбняка по возрасту то дополнительная вакцинация не нужна.
Здравствуйте! Оцарапывание является представляет собой маленький риск по бешенству. Обычно ставят вакцину от бешенства ( если нет возможности понаблюдать за животным 10 дней) и от столбняка, если за последние 5 лет не было вакцины.
Вакцинацию проводят в сроки до 14 дней, поэтому время есть сделать ее дома.
Что касается курса, то ставят полных 6 вакцин.
Наталья Михайловна, здравствуйте. т. е. можно по возвращении в Россию заехать в травмпункт и сделать первый укол вакцины от бешенства + столбняка (не помним, вакцинировали ребёнка или нет). Далее, вакцины по графику?
Принятый ответ
Да, все верно. Можно поступить так и это будет правильно
Наталья Михайловна, спасибо