Непонятный шарик внутри горла

Здравствуйте! Месяц назад был левосторонний паратонзиллярный абсцесс. До этого ангиной в последний раз болел 11 лет назад. После абсцесса переболел орви. Прошел месяц. Чувствую дискомфорт внутри горла, скорее всего он психологический. Сильно переживаю, что вернется абсцесс и снова будут больные процедуры. На фоне переживаний начал чувствовать внутри горла на месте вскрытия абсцесса что-то неприятное. Не болит, не беспокоит, просто чувствую. Позавчера сходил к лор врачу, осмотрев горло, врач сказал что у меня ничего нет, все симметрично, нет никаких признаков, с лимфоузлами все отлично тоже. Сегодня (час назад) обнаружил шарик, я не уверен, что он именно на том месте, где вскрыли абсцесс. Он плотный, не болит. Что это может быть? Я нахожусь сейчас на отдыхе в горах, пару раз поплавал в подогреваемом уличном бассейне. Возможно этого не стоит делать сейчас?

Нет
30 лет
22 Апреля ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По приложенному снимку мы можем предположить что возможно в области нёбной душки сформировался пузырь с жидкостью. Такие образования характерны для вирусных инфекций в глотке. Потом этот пузырь может вскрыться и на его месте формируется афта - белое пятно. Постепенно все обычно проходит. При наличии каких-либо симптомов в глотке Проводит совместное лечение с применением противовоспалительных средств..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На какие симптомы нужно обращать внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я обычно не обращаю внимание на симптомы, но после абсцесса стал параноиком

Принятый ответ

Боль в горле может быть, как лёгкая, так и выраженной при вирусных инфекциях.
При паратозилярном абсцессе боль, как правило, односторонняя и довольно-таки сильная, так что очень сложно открыть рот, глотать слюну. Воспаление формируется с боковой стороны миндалины, из-за чего она смещается к центру.

Принятый ответ

Здравствуйте

На передней небной дужке по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула и не является признаком абсцесса поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения в подобных случаях

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее рекомендуют планово вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Признаков асимметрии ротоглотки характерно для паратонзиллярного абсцесса по приложенным фото нет; красными флагами и поводами для беспокойства в таких случаях могут являться повышение температуры выше 38 С, сильная односторонняя боль в горле с увеличением лимфоузлов под нижней челюстью и затруднением проглатывания слюны и открывания рта

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото округлое образование это киста- шарик с мягким содержимым внутри, образуется на фоне хз аккпорки протока лакуны, не представляет опасности, может вскрыться самостоятельно, такой маленький дискомфорта не приносит обычно
По фото нет намека на абсцесс, не переживайте
При абсцессе в глотке ассиметрия, сторона абсцесса отечная, болит и смещается к середине глотки, повышается температура и появляется боль
Наличие одного абсцесса в анамнезе- показание к удалению миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в среднем отделе передней небной дужки слева, без налетов, без изъязвлений.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Это не связано со вскрытым паратонзиллярным абсцессом.