Консультация ветеринара /

Чем лечить простуду у кошки

Кошка родила 5 дней назад. Котята погибли. Кошка на стрессе. Начала чихать, насморк и глазки текут.ест, но в два раза меньше чем обычно. Чем можно лечить? Какие то Капли может капать в нос и глаза ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кашель, истечение из глаз и носа- проявление инфекции, от нее и погибои котята скорее всего
Тут одними каплями не вылечиться
Необходимо сдать анализ на кошачьи инфекции и лечить соответстующим антибиотиком.
Пока можететначать делать укрлы внутримышечные " фелиферон"- взвесьте кошечку, и колите, как указано на упаковке- на кг веса.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нос можно промывать препаратами Аквалор или Аквамарис 2-3 раза в день. В глаза капли Флоксал или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего у Вашего питомца респираторная инфекция.
Желательно сдать анализы на герпесвирус, калицивироз, микоплазмоз, хламидиоз, также нельзя исключить наличие хронических вирусных инфекций кошек.
В домашних условиях можно начать делать следующее:
1) в глаза капли Тобрекс по 2 капли 4-5 раз в день курс 10-14 дней, перед каждым закапыванием протирать глаза раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды от внешнего угла глаза к внутреннему
2) носовые ходы промывать физраствором, затем по 1 капле Изофра 3 раза в день курс до 10 дней

При отсутствии положительной динамики добавить антибиотики Сумамед суспензия из расчёта 10мг на 1кг веса животного один раз в день курс 10 дней, если подтвердится герпес вирус Фамвир, если герпеса нет, Фелиферон или Гликопин.