Не помог Лактазар
Ребенку 1,5 месяца. На протяжении почти месяца жидкий, водянистый стул. С каждым днем все жиже и жиже. Стул 1-3 раза в день, но объемно. Иногда присутвует слизь или белые комочки. При пуках иногда подтекает кал. Ребенок днем очень беспокойный, плохо спит, постоянно корежится и тужится. Две недели назад начали прием Лактазара, на сегодняшний день улучшений нет, только хуже становится. Фото стула прикрепила. Скалите, что у нее может быть? Как помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото - стул допустимый по возрасту. Примесь комочков и слизь в стуле присутствовать могут, главное-отсутствие прожилок крови.
Характерными признаками ЛН являются вздутие и урчание животика, возможны срыгивания, пенистый стул с к выраженным кислым запахом, раздражение кожи вокруг ануса.
При отсутствии эффекта, дозировку Лактазара подбирают индивидуально, увеличивая до положительного эффекта.
Дополнительно возможно в таких случаях назначение пробиотиков, таких как Биогая, Бак сет беби. Второй укрепляет стул очень выраженно, Биогая - более мягко. Оба препарата разрешены к применению с рождения.
Вздутие и урчание в животе толк есть. Стул не пенится, но полностью впитывается в подгузник. Запах кислый, опрелости проходили, но снова появились.
В таком случае, при сохранении симптомов дозировку увеличиваем, даем в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели. Можно заменить на аналоги - Колиф, Изикол беби.
Рассмотреть с педиатром вопрос о приеме пробиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность
Подскажите, пожалуйста, Лактазар даете в каждое кормление? 1 капсулу?
В таких случаях рекомендуют либо увеличить дозировку Лактазар, либо сменить фермент (на Колиф/изикол беби)
Лактазар поолной капсуле подавала первую неделю подавала в каждое кормление, но улучшений не было, стала давать реже. Сейчас понемногу отменяю.
Результат от эффекта препарата оценивается в течение минимум 14 дней (давать рекомендуется каждое кормление), так как начали давать реже, уменьшая дозировку, поэтому симптомы ЛН сохраняются
То есть продолжить давать в каждое кормление?
Можно заменить фермент, либо продолжить давать Лактазар, но рекомендую увеличивая дозировку (пока до 2 капсул)
Поняла, спасибо Капли колиф тоже разводить в молоке?
На грудном вскармливании малыш?
Да
Да, так же в сцеженное молоко рекомендуется добавлять капли Колиф, затем докармливать грудью
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить у ребёнка признаки лактазной недостаточности.
В таком случае , в каждое кормление следует добавлять фермент лактазар /колиф . Действие оцениваем через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Если нет эффекта от лактазара можно увеличить его дозировку или же перейти на колиф . Прибавки в весе хорошие ?
Добрый день. Стул раздражает попу, но он не частый 1-3 раза в день, но водой. За месяц придавила 1,4 кг.
Прибавка хорошая , если эффекта не будет по прохождению 14 дней , можно увеличить лактазар до 2 капсул или перейти на колиф
Поняла, спасибо
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не подходит Лактазар, то можно рассмотреть капли Колиф или Беби док лактаза, важно фермент подготавливать и активировать перед приемом- в чайной ложечке смешать с небольшим количеством молока или смеси и ждать 5 минут, ферментируем. Затем ребёнку даем и после этого кормим сколько скушает, если этого не делать, то фермент будет неподготовлен и первые порции молока не попадут под его воздействие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Учитывая информацию, у ребенка возможна транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), но с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность не требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.