Алкоголь на гв
Ребенку 10 месяцев, на только ночью и на сон. 21 числа была прививка от гепатита. 22 числа я пила домашнее вино, время выхода алкоголя выдержала, ребенок ел грудь ночью. Сейчас места себе не нахожу, вдруг в молоке все таки что-то осталось. Дело в том что вино домашнее и я точно не знаю сколько в нем было градусов. Могла ли я навредить ребенку?
Принятый ответ
Добрый день!
Какой объем алкоголя был выпит? Сколько вы весите? сцеживали ли молоко после вина?
Есть ли какие то симптомы у ребенка? Вялость , сонливость , отказ от еды , обильные срыгивания , рвота?
В среднем один бокал некрепкого вина уходит из грудного молока в течении 3 часов.
Около 500 мл, вес 52. С начала приема до кормления прошло 12 часов. Ребенок активный
При данном объеме алкоголя необходим перерыв 6-8 часов , если малыш ведет себя как всегда переживать не стоит.
Вы выдержали достаточный перерыв.
Я очень переживаю, что была прививка сделана за день до этого. Ребенок ведёт себя как обычно, но все же, могут быть какие-то последствия если все таки не все вывелось?
Подобная ситуация не нанесет вреда ребенку не переживайте.
Вред здоровью может быть при систематическом употреблении , либо если вы бы кормили в состоянии выраженного алкогольного опьянения.
А влияет на скорость вывода приём абсорбента? Я в течении дня 3 раза пила Энтеросгель. И ещё вопрос, время вывода считается с начала приёма алкоголя или с завершения?
Энтеросгель не помогает вывести алкоголь быстрее, правильнее считать с момента завершения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько времени точно прошло после того как вы употребляли алкоголь и кормили ребёнка ?
В целом ничего страшного , навредить малышу может регулярное употребление алкоголя
12 часов, вина 500 мл вина, крепость я к сожалению не знаю
Времени прошло достаточно , не волнуйтесь! Вы не навредили Малышу
Если вы пили сорбент , вы снизили дозу токсичности.
С момента когда вы завершили пить , считать время.
Не волнуйтесь , вы не навредили малышу ! На развитие это не скажется!
Принятый ответ
Добрый день!
Конечно совмещать ГВ и алкоголь недопустимо. Но если вы выдержали интервал выхода алкоголя, то никакого вреда ребенку не причинили. 1 бокал вина в среднем выводится за 2 часа.
Последствия могут быть при системном употреблении алкоголя. От одного раза когда вы выдержали интервал выведения последствий быть не может.
А влияет на скорость вывода приём абсорбента? Я в течении дня 3 раза пила Энтеросгель. И ещё вопрос, время вывода считается с начала приёма алкоголя или с завершения? Я считала с начала. Если с завершения, то было выдержано часов 9-10
Да влияет. С завершения
Принятый ответ
Ольга, доброе утро!☀️
Как врач-педиатр и консультант по гв я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Алкоголь попадает в грудное молоко в той же концентрации, что и в кровь. Он не накапливается в молоке и его уровень снижается по мере выведения из крови.
Если Вы выдержали паузу после алкоголя перед кормлением, риск для ребёнка минимальный.
В среднем организм выводит 1 стандартную дозу алкоголя примерно за 2-3ч (бокал вина 150 мл).
Даже если вино было чуть крепче обычного, разница во времени выведения не будет критической.
К моменту ночного кормления концентрация алкоголя в молоке уже была либо нулевая, либо очень низкая.
Разовое употребление с выдержанной паузой не навредит малышу.
Понимаю Ваши переживания, но вреда вы точно не нанесли.
Чтобы был вред для ребёнка, мама должна быть в состоянии выраженного опьянения в момент кормления. У вас этого не было.
Вакцина и алкоголь у мамы никак не связаны, на эффективность прививки это не влияет.
Энтеросгель не ускоряет выведение алкоголя из организма. Алкоголь очень быстро всасывается в кровь, сорбенты же работают только в кишечнике и не влияют на уже всосавшийся алкоголь.
Время выведения алкоголя правильнее считать с момента последнего глотка, а не с начала употребления. Пока вы пьёте, алкоголь продолжает поступать в кровь, и только после окончания приёма начинается снижение его концентрации.
Тогда получается что время выдержки 9-10 часов, а не 12. То есть скорее всего алкоголь полностью не вывелся к моменту кормления?
Сколько вы выпили? И через сколько покормили малыша?
Около 500 мл вина, крепость не знаю. Закончили в 12 или 13, точно не помню, так как думала, что считать нужно от первого глотка. Кормила ребенка в 22:30
Вы выдержали около 9-10 часов после последнего глотка, этого достаточно даже с запасом. Даже если предположить, что остались минимальные следы алкоголя, их концентрация в молоке была бы очень низкой и не может навредить ребёнку.
Если сейчас малыш ведёт себя нормально-это главный показатель. Поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, алкоголь не накапливается в грудном молоке, если такое было однократно и интервал был выдержан ничего страшного в данной ситуации нет, если малыш активный и ведет себя как обычно повода для беспокойства нет.
Нет все таки маловероятно, если был выдержан интервал
Считается с момента начала употребления алкоголя , а не завершения . Сорбент да быстрее вводит. Разовая такая ситуация не опасна