Консультация травматолога /

Киста Бейкера — вопрос №428458

Киста Бейкера! При ходьбе не беспокоит. Болевые ощущения с медиальной стороны колена,так же под коленом,а 10 см вниз по большой берцовой кости отек появился. Накануне ходила долго пешком с грузом.через 2 часа появилась боль в верхней части икроножной мышцы и под коленом,как описала выше. Когда обращаться по поводу кисты в дальнейшем?Что делать с остальными нарушениями? 3 месяца назад очень болело под коленом,нельзя было согнуть ногу. Теперь не болит под коленной ямке.нога полностью сгибается.Результат мрт прилагаю. Женщина,63 года.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По артрозу лечение Вам нащначено
Киста маленькая , клинического значения не имеет
Делать с ней ничего не надо
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Когда обращаться по поводу кисты в дальнейшем?
Обращаться при появлении боли.

Что делать с остальными нарушениями?
Сейчас, в период ремиссии, самое время ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты. Он надолго продлит ремиссию и сохранит сустав. Там у Вас в назначениях есть Ферматрон, но стоит "минус", а следовало бы проколоть.
Так же при физ нагрузках необходимо ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Периодически проходить курсы массажа и физиотерапии.
Больше ничего.
Принятый ответ

Клиент
Константин, здравствуйте! Ортопед по месту жительства,сказал,что киста будет поглощать препарат ферматрон и пока кисту не удалю,нет смысла колоть,так ли это?
Ортопед, Травматолог
У Вас киста каких размеров?
Клиент
Константин, отмечается локальное осумкованное скопление жидкости в медиальных отделах подколенной ямки размерами 64*19*10 мм
Ортопед, Травматолог
Это не большая киста.
При больших кистах вся разница в том, что вместо 3-х уколов, пришлось бы делать 4-5. А с Вашей кистой хватит и 3-х. Только не берите самый дешевый Ферматрон. Берите Ферматрон плюс 1,5% 2мл и трех инъекций этого препарата будет вполне достаточно.
Препарат не уйдет в кисту, но какая-то его часть, растворяясь во внутрисуставной (синовиальной) жидкости, действительно туда попадет, что ни в коей мере не является критичным. У Вас просто этой синовиальной жидкости (с учетом кисты) немного больше, чем у людей без кисты. Но больше не на много. 3-х уколов Ферматрона плюс должно быть достаточно.
Пы.Сы. И носите бандаж. Он и кисте не дает расти в том числе.
Клиент
Константин, с каким интервалом уколоть ферматрон плюс и как носить бандаж,постоянно или при нагрузках? Дипроспан укололи 21 числа,через сколько дней колоть ферматрон? Какие могут быть осложнения после укола ферматрона?спасибо!
Ортопед, Травматолог
ферматрон плюс можно колоть через неделю после Дипроспана. Интервал между уколами то же - неделя. Осложнения...ну, главное - это стерильные условия, чтобы инфекцию в сустав не занести и мимо сустава не уколоть. При соблюдении техники никаких осложнений нет.
Вот официальная инструкция к нему:
https://www.rlsnet.ru/pcr_tn_id_88796.htm
Ферматронов много.
Вам нужен именно Ферматрон плюс 1,5% 2мл для трех инъекций (три шприца).
Клиент
Константин, подскажите,пожалуйста а к вам можно на прием попасть,вы можете уколоть?
Ортопед, Травматолог
Я живу и работаю в Краснодарском крае.
Вам не далеко ли будет ехать? )))
Процедура довольно рядовая. Каждый травматолог должен уметь. Но если хотите - приезжайте. Вот мой персональный блог. Там есть адрес.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/
Клиент
Константин, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Если будут беспокоить боли то надо обратиться к травматологу.Лечение консервативное:лфк,массаж,плавание,курсы физиотерапии,хондропротекторы,нпвс.Лечение около 2 месяцев