Вакцинация от ветряной оспы

Здравствуйте! В саду, в группе есть случаи заражения Ветряной оспой. После первого случая заражения уже прошел 21 день. Сегодня (четверг) нам сказали что за выходные еще 4 ребенка заболели. Когда точно не сказали, карантин не объявляют. Есть ли смысл ставить вакцину (неизвестно прошло уже 96 часов или нет)?

23 Апреля ·Просмотров: 17·Ольга

Здравствуйте, если 96 часов уже прошло, то да, ставить прививку уже поздно.

Для экстренной профилактики — когда был контакт с человеком, болеющим ветрянкой, используют вакцину “Варилрикс”. Если непривитый ребенок старше 12 мес (или непривитый взрослый) контактируют с болеющим ветрянкой, то ему рекомендуют, в экстренном порядке, сделать вакцинацию. Лучше всего сделать это в первые 5 дней (лучше 3). Это может предотвратить ветряную оспу или сделать ее менее тяжелой. Эффективность такой вот вакцинации оценивается от 70 до 90%, данные разнятся от исследования к исследованию.

Если прошло более 5 дней, то обычно выбирают выжидательную тактику, наблюдают 21 день. если болезнь не развилась, то вакцинируют на 22 и позже (чтобы предотвратить риски от последующих возможных контактов с ветрянкой).