Кальция глюконат внутримышечно

Добрый день! Назначили кальция глюконат 10% 5 мл внутримышечно. Пожилой пациент, онкология с метастазами, сильная отечность в ногах. Не опасно ли вводить данную концентрацию препарата именно внутримышечно?

80 лет
23 Апреля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вводить 10% раствор глюконата кальция внутримышечно категорически нельзя, особенно пожилому человеку.
При таком способе введения крайне часто бывает некроз или омертвение) тканей и образование абсцессов. Его вводят только внутривенно медленно.

Для пациента с онкологией и сильными отеками риск осложнений возрастает вдвое из-за нарушенного кровообращения в тканях. Инъекция может привести к долго незаживающей ране.

Рекомендуется уточнить назначение у лечащего врача, может быть имелось в виду внутривенное введение.