Боль в животе , неприятный запах со рта

Дочке 8 лет , появился неприятный запах со рта , на зубах сильный налет . Переодически болит живот , в последнее время в туалет ходит не регулярно . Жалуется на боль в груди , в области сердца , каждый год проходим узи сердца и ЭКГ для спортивной школы , Аневризма МПП. МПС. Полости сердца не расширены. Систолическая функция миокарда левого желудочка в пределах нормы. Гемодинамически- незначимые клапанные регургитации.Фракция выброса 72 % Может ли боли в груди быть от желудка или стоит обследовать детально сердце ? Результаты анализов и узи прикладываю , беспокоит заключение УЗИ брюшной полости , нужно ли что-то предпринимать ?

8 лет
23 Апреля ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли в груди у ребёнка с таким заключением ЭКГ/УЗИ сердца, скорее всего, связаны не с сердцем, а с желудочно-кишечным трактом Аневризма МПП при нормальных показателях и фракции выброса 72% гемодинамически незначима, кардиолог наблюдение раз в год достаточно.

По УЗИ брюшной полости описывается
дискинезия желчевыводящих путей + деформация желчного пузыря + увеличенные мезентериальные лимфоузлы. Это объясняет и боли в животе, и нерегулярный стул, и вероятно боли в груди (иррадиация). Налёт на зубах и запах изо рта тоже могут быть связаны с проблемами ЖКТ.
Рекомендуется дообследование :
-кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
- Анализ крови общий + биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза)
- К стоматологу по поводу налёта рекомендуется обратиться
Скажите пожалуйста боль в животе где именно ?справа под рёбрами, в пупке или по всему животу?
Ребёнок принимал антибиотики в последние полгода?

Боль выше пупка , антибиотики не принимала
У стоматолога наблюдаемся регулярно , сказал , что связано с желудком

Ребенок не болел недавно ( в теч месяца кишечной инфекций / отравлений не было ?)

Нет , давно уже не болела ничем

Поняла вас , в таком случае рекомендуется дообследование чтобы понимать картину