Масляная жидкость из носа

Здравствуйте. Сегодня ночью проснулась от того, что потекло из носа какая-то жидкость, похожая на масло, какого цвета была на помню, так как спросонья испугалась и пошла промывать нос. Перед этим как будто отрыжка какая-то была, потом потекло из носа. При промывке по ощущениям было прям как масло, несколько раз пришлось мыть лицо и руки с мылом. Прочитать про ликворею. Теперь очень страшно. Подскажите что это такое может быть и что нужно мне предпринять

Гипертония, нейропатия, подагра
39 лет
23 Апреля ·Просмотров: 246·Елена

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
выделение маслянистой жидкости после отрыжки вероятнее всего указывает на гастроэзофагеальный рефлюкс,когда содержимое желудка или желчь забрасывается в носоглотку в горизонтальном положении,либо на разрыв ретенционной кисты пазухи,для которой характерна липкая желтоватая секреция.Если это лопнула киста,то достаточно в таких случаях промыть нос солевым раствором.
Ликворея обычно выглядит как абсолютно прозрачная вода и не имеет маслянистой структуры,поэтому ощущения при промывании делают этот вариант менее вероятным.
Однако для исключения патологии рекомендуется выполнить КТ придаточных пазух носа,чтобы проверить их состояние и исключить скрытое воспаление или наличие кист,затем со снимком очно посетить лор врача.

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, какие еще симптомы у ликвореи?

жидкость по консистенции как прозрачная вода(не маслянистая),вытекает строго из одной ноздри и заметно усиливается при наклоне головы вперед.
Может давать привкус соленого или сладковатого.
Характерным симптомом является головная боль,которая усиливается в положении стоя и почти полностью проходит,когда вы ложитесь.
Если выделения были вязкими и трудно смывались мылом,это практически исключает ликворею,так как спинномозговая жидкость не содержит жиров.

Также в анамнезе должны быть травмы головы в прошлом

Спасибо огромное, текло точно с обеих ноздрей. Травма была очень давно. Лет 15 может назад. Был сломан нос

Также можно провести тест с салфеткой:ликвор при высыхании на ткани не оставляет жесткого следа(накрахмаленности),в отличие от содержимого пазух при синусите.

Голова немного побаливает сегодня. Вне зависимости от положения

Тогда ликвор исключается,в подобном случае,если выделения продолжатся рекомендуется промывать нос солевым раствором 2 раза в день 5 дней (аквамарис Лейка или долфин),затем через 10 мин использовать нозефрин 2 раза в день 10 дней(препарат снимет отек и воспаление в пазухах)
Также желательно будет сделать Кт придаточных пазух носа

Спасибо большое, успокоили. Выделений больше не было сегодня. Записалась на очный прием к лору и тогда там запишусь на кт

Хорошо,рада была помочь ♥️

Принятый ответ

Добрый день, Елена!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как дышит ваш нос на данный момент? Какого цвета выделения?
При ликвореи обычно жидкость прозрачная и сопровождается болями головы .

Добрый день. Нос дышит нормально, сейчас выделений нет, было разово вот ночью, про цвет, к сожалению, не могу сказать, дело было ночью, я испугалась и была в сонном состоянии. Сильных головных болей нет. Немного побаливают периодически виски сегодня

Принятый ответ

Добрый день Елена! Это лор доктор Сергей Львович.
Могу, успокоить вас , ликворея может возникнуть после острой травмы. А вашем случае , скорее произошел самопроизвольный разрыв кистозного образования в пазухе носа! Данное обращение наполнено желтоватым маслянистым прозрачным содержимым и часто протекает не заметно ,без симптомно и иногда , является диагностической находкой при Рентгенограмме пазух. Страшного нет ничего . Для уточнения диагноза - рекомендуется сделать только КТ пазух- определить место локализации образования, размер его и исключить нарушение анатомии структур носа. Желаю удачи в выяснении вашей проблемы! Будьте здоровы!

Спасибо большое

Рад,был вам помочь!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это похоже не на ликвор он прозрачный, как вода, без запаха и жирности.Масло и отрыжка указывают на попадание содержимого желудка, в подобных случаях рекомендуется очный осмотр оториноларинголога

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство.
В описанной ситуации с большой вероятностью можно сказать, что вылившаяся в нос жидкость ликвором не является.
Ликвор - это прозрачная, бесцветная жидкость, напоминающая воду. Маслянистым ликвор быть не может, в составе большое количество воды и немного белков.
В похожих случаях вероятнее произошёл заброс из желудка в носоглотку и носовую полость, чему предшествовала отрыжка, ночью в горизонтальном положении может происходить расслабление сфинктера в нижних отделах пищевода, и содержимое желудка может подниматься по пищеводу, забрасываясь в глотку, могло и в нос. В таких ситуациях рекомендуется промывание носа солевыми растворами, чтобы убрать остатки жидкости. Ситуация неопасная, понаблюдайте за самочувствием, можно порекомендовать избегать раздражающей пищи - кислой, острой, жареной, газировок. Последний приём пищи не позднее чем за 2-3 часа до сна.
В похожих случаях рекомендуется осмотр Лор врача, при жалобах со стороны желудочно-кишечного тракта (отрыжка, изжога, дискомфорт, боли, тяжесть, вздутие, нарушение стула) - можно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.

Большое спасибо!