Что вас беспокоит?
Установка капельницы
У ребенка 1 год стоит катетер внутривенный для проведения регидратации. Капают несколько растворов. Когда м/с меняла канюлю с одной бутылки и вставляла в другую, она этой канюлей, которая в катетер вставляется, дотронулась до моего пальца, который не стерильный естественно. Я спросила нормально ли это , сказала что ничего страшного. А я теперь переживаю , не может ли ребенку в кровоток бактерии, грязь попасть
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск минимальный, так как вы были в медицинском учреждении. Нет, насчёт грязи в кровоток - угрозы ситуация не представляет, резидентная флора это не тоже самое что инфекция в открытой ране и грязь в именно бытовом понимании.
Ситуация неприятна, но клинически она практически никогда не приводит к осложнениям. Риск того что какой-то вред будет ребёнку - стремится к нулю.
Если место установки выглядит обычно, температура тела контролируется в рамках основного заболевания, значит всё в порядке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼
Похожие вопросы по теме
- 1 Января 10 ответов
- 21 Октября 202512 ответов
- 25 Сентября 202535 ответов
- 10 Июля 20251 ответ
- 17 Января 20256 ответов
- 11 Января 202512 ответов
- 11 Января 202431 ответ
- 5 Декабря 20235 ответов
- 26 Ноября 20232 ответа
- 14 Декабря 202024 ответа