Гастрит и атрофия
Добрый день! В 2024 году проходила фгдс, на котором был поставлен гастродуоденит (без биопсии). 2 недели назад прошла фгдс повторно, на котором поверхностный гастрит с атрофией в антральном отделе С2. В связи с этим сдала анализы на Хеликобактер, С13 дыхательный и кал на антиген, ХБ не обнаружен. Фгдс приложила. Редко бывают голодные боли в желудке с утра, после завтрака проходит самостоятельно. Очно гастроэнтеролог ничего не назначила, кроме антацидов, сказав что лечить ничего не нужно. Подскажите пожалуйста, действительно ли лечение не требуется, так и жить с воспалением? Получается 2 года назад у меня был поверхностный гастрит, а теперь еще добавилась атрофия. И нужно ли сдавать на аутоимунные процессы в желудке анализ? В анамнез ЯК тотальное поражение, ремиссия.
Принятый ответ
Добрый день.
На сегодняшний момент доказательным методом для постановки диагноза атрофического гастрита, а так же использования степени атрофии возможно только по биопсии по OLGa, и только патоморфолог может точно установить данный диагноз.
Да, при атрофии действительно нет препаратов с доказанной эффективностью.
Вы правильно сделали, что контролируете хеликобактер - это отличный Вариант.
В таких случаях, мы советуем сделать ЭГДС через год с проведением биопсии по OLGA.
Данное заключение не является противопоказанием для лечения ЯК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Есть эндоскопические признаки атрофического гастрита, но их чувствительность около 80% - еще не совсем понятно, есть ли на самом деле изменения слизистой желудка.
Достоверным качественным методом диагностики степени атрофического гастрита считается гистологический анализ биоптатов слизистой желудка по OLGA.
Для профилактики воспаления слизистой оболочки желудка и ЖКТ в целом достаточно регулярное рациональное питание - 4-5 приемов пищи в день с ограничением (не исключением) жареных, копченых, острых блюд. Специфической диеты не требуется.
Диагностика аутоиммунного гастрита может проводиться при выявлении атрофии во всех отделах желудка по гистологии.
Ксения Константиновна, подскажите пожалуйста через какой промежуток времени нужно повторять фгдс в моем случае?
По описанию ФГДС не выявлено повреждений слизистых или полипов - контроль возможен через 2-3 года, но уже с проведением гистологии по OLGA.
Если же в семейном анамнезе есть случаи рака желудка, тогда ФГДС обычно рекомендуется через год с биопсией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, важно уточнять наличие атрофии слизистой желудка по результатам множественной биопсии со стадированием по Olga, дополнительно информативно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Для заживления слизистой желудка и нормализации рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид 3ираза в день (согласно инструкции курс терапии составляет не менее месяца).