Коагулограмма ребенка с разницей в 2 дня.

Сдавали кровь в рамках подготовки ребенка к удалению аденоидов холодноплазменным методом. Сдали два раза коагулограмму с разницей в 2 дня. Могут ли быть такие изменения за 2 дня? Что делать дальше?

4 года
23 Апреля ·Просмотров: 163·Наталья, Красноярск

Здравствуйте. В представленном общем анализе крови отмечается содержание гемоглобина ближе к нижней границе нормы. В таких случаях возможен латентный дефицит железа. Обычно рекомендуют анализ крови общий с определением эритроцитарных индексов, а также анализ крови на показатели обмена железа (ферритин, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом).
Лейкоциты, лейкоцитарная формула, тромбоциты, СОЭ в пределах нормы.
Представленные результаты коагулограмм, конечно, отличаются по результатам, но общая тенденция прослеживается: отмечаются отклонения, которые обычно встречаются при нарушениях свертывания крови.
В таких случаях рекомендован поиск причин (обследование у гематолога).
Подскажите, пожалуйста, у ребенка не бывает носовых кровотечений? "синяков" после незначительных травм или без травм?

У ребенка никогда не было носовых кровотечений, синячки есть только на ножках - она катается на велосипеде, прыгает, бегает. Кровь из пальца сдавали довольно часто - кровь быстро останавливается, сразу после приложения ватки.

При кровотечении из пальца (капиллярном кровотечении) задействован другой механизм остановки кровотечения (с помощью тромбоцитов).
Нарушения коагуляции чаще всего проявляются появлением гематом ("синяков"), самопроизвольными кровотечениями.
В настоящий момент ребенок не получает какие-либо лекарственные средства?

Кроме Назонекса в нос не получает ничего.
В ноябре/декабре 20205 года был курс ликопида из-за обнаруженных ВЭБ и антибиотики из-за мононуклеаров в крови. С нового 2026 года антибиотики не принимались.

Принятый ответ

При таких результатах коагулограммы хирургическое вмешательство обычно не разрешается из-за риска кровотечения.
Рекомендуется консультация гематолога и обследование у данного специалиста.
Почти все факторы свертывания крови синтезируются в печени. Нельзя исключать влияние перенесенного инфекционного мононуклеоза на функцию печени. Но это рекомендуется обсудить именно с гематологом.

Добрый день!
В клиническом анализе крови значимых отклонений не выявлено
В представленных анализах коагулограммы есть признаки гипокоагуляции-разжижения
Такая разница может быть даже течение 1 дня
Маловероятно,что даже второй анализ достоверный

Если нет проявлений кровоточивости, то необходимо пересдать

Учитывая , что данный анализ очень чувствительный и часто дает лабораторный погрешности , необходимо пересдать
-натощак строго 8 часов
-накануне исключение Жирной пищи
- дать стакан воды перед сдачей крови
-первую небольшую порцию крови слить , если только коагулограмму сдаете
- желательно ,чтобы транспортировка крови от места взятия и до лаборатории где будет выполняться должна занимать не более 4 часов и
- или если это невозможно , то кровь заморозить

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите, почему даже второй анализ может быть не достоверен?

Я не уверена, что кровь правильно набрали в пробирку. В какую первую набирали - не знаю. Сначала кровь набрали в шприц, затем пару минут не могли найти пробирку, только потом перелили в неё. До этого дочь долго не давала ручку - жгут на руке был минут 5.

Есть ли проявления кровоточивости?
Если нет , то больше вероятности ошибки
Просто сам по себе анализ такой чувствительный и может несколько раз давать ошибки
Любые факторы могут повлиять

У дочки не было кровотечений из носа никогда. Десна не кровоточат. Ранки заживают нормально. Синячки на ножках есть только - но она бегает, прыгает, катается на велосипеде, падает. На руках/спине сыпи/синяков нет. Крови в стуле нет. Моча обычного цвета.

Вот поэтому я и говорю, лучше пересдать

Пересдадим в другой лаборатории. Спасибо!

Иначе необходимо исключать дефицит витамина К и дефицит факторов свертывания

Может сразу сдать анализ на витамин к? И как исключить дефицит факторов свёртывания? Что ещё необходимо сдать?

Но постарайтесь соблюсти выше правила
Иначе отклонения будут сохраняться

Можно , но сейчас это бессмысленно и дорого

Витамин К
Именно концентрации факторов , не мутации
Фактор Виллебранде антиген и концентрация
2 фактор
8 фактор
9 фактор
11фактор

Спасибо большое!

На здоровье )

Подскажите, пожалуйста, еще. В целом мне сейчас стоит очень сильно переживать? Если это дефицит витамина К или факторов свёртывания - это страшно? Это как-то лечится? Влияет на уровень жизни ребенка? Очень боюсь за дочь.

Принятый ответ

Можете нет переживать , дефицит витамина К легко восполняется таблетками
А дефициты факторов , учитывая отсутствие кровоточивости даже не всегда требуют восполнения