Консультация ветеринара-нефролога

Здравствуйте! Собака, 7-8 лет, метис, стерилизована. 9.5 кг. Питание натуральное: каши (рис, гречка), курица, субпродукты, овощи (морковь, капуста). Примерно полгода у собаки подтекает моча. Сначала замечала только на улице, сейчас дома тоже на месте, где собака спит. Вытекает по несколько капель. Думаю, это ее не беспокоит, в поведении нет изменений, ест хорошо. Только часто вылизывает. В клинике сдали анализы мочи, крови, сделали УЗИ. Сказали проконсультироваться с нефрологом, так как там терапевт не смогла сама назначить лечение. Подскажите, действительно кровь в моче и недержание от оксалатов, как сказали в клинике? Что в таком случае делать? Рекомендовали только менять питание, подщелачивать мочу.

23 Апреля ·Просмотров: 101·Екатерина

здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, рацион был составлен у диетолога или вы самостоятельно подбирали продукты?
Сколько примерно жидкости в сутки питомец пьет?

По биохимии крови отклонений со стороны работы почек не обнаружено, но при этом нет электролитов крови, калий, натрий, хлор, кальций общий или ионизированный, фосфор. Это важно учитывать, когда у питомца есть кристаллы в моче.
По клиническому анализу крови признаков системного воспаления нет, признаков анемии также нет.
По клиническому анализу мочи действительно кислотность мочи высокая, но данный показатель в течение дня может быть нестабильным. В домашних условиях с помощью тест полосок для определения кислотности мочи, они продаются в любой человеческой аптеке, можно делать самостоятельно замеры. Несколько раз в неделю в течение целого дня при каждом мочеиспускании делать замеры, если стабильно рН мочи будет ниже шести, это действительно показания к приему препаратов для изменение кислотности в щелочную сторону.
В протоколе узи указано, что анализ взяли через прокол. в таком случае небольшое количество эритроцитов вполне возможно в клиническом анализе мочи. Но при этом не должно было быть никакой микрофлоры.
По узи признаков воспаления и активного осадка в моче не обнаружено.
Не исключено, что единичные оксалаты были случайной находкой. И проблема подтекания мочи и наличия крови в образце не связаны с кристаллами.
Так как питомец стерилизован, подтекания мочи могут быть связаны со слабостью сфинктера

Спасибо за ответ! Кормлю как рекомендовали в приюте. Воды пьет, мне кажется, не очень много. Я стала добавлять в еду больше воды. Получается, пока можно только следить за кислотностью мочи? Подскажите, а такое кол-во эритроцитов в моче может быть из-за прокола, это считается не очень много?

Принятый ответ

Если рацион был составлен не у ветеринарного врача диетолога, то следует обратиться к диетологу для корректировки рациона. Капусту, белокочанная, брокколи, не рекомендуется в большом количестве давать животным. Особенно белокочанная капуста не является продуктом выбора у собак, потому что в ней достаточно большое количество витамина C. Это может спровоцировать рост оксалатов.
Если смотреть на рацион, то для профилактики образования подобных кристаллов необходимо придерживаться содержания
Кальция до 0,4-0,7% На сухое вещество.
Фосфора от 0,3 до 0,6% на СВ
соотношение Са:Р (от 1,1:1 до 2:1)
Магний: от 0,04 до 0,15% на СВ

Если подходить глобально к диагностике, то в идеале бы получить бактериологический посев мочи с подбором к антибиотикам. Потому что микрофлоры после прокола мочевого пузыря в образце быть не должно. Важно именно не пропустить бактериальный цистит
Анализы крови на электролиты плюс ионизированный кальций и фосфор.
Проследить за кислотностью мочи, если кислотность так и будет оставаться ниже шести, то в таких случаях используют цитрат калия.
50-75 мг/кг внутрь 2 раза в сутки, и через 10 – 14 дней контрольные анализы мочи. Кислотность должна быть в пределах 7
Контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела.
Если бактериальной инфекции не будет, не будет больше кристаллов в моче , диету получится нормализовать, кислотность будет в пределах нормы, но при этом подтекания будут, то тогда уже нужно будет рассматривать причину недержания в слабости сфинктера. И в подобных случаях уже используют гормональные препараты, чтобы поддерживать тонус сфинктера ((пропалин, уристоп)
Эритроциты по осадку могут быть в большом количестве, если во время прокола попали в сосуд.
И в следующий раз на общий анализ мочи просто лучше брать после естественного мочеиспускания.