Стафилококк гемолитический
Здравствуйте. У мужа в эякуляте обнаружен Staphylococcus haemolyticus 10^5. У меня ничего нет. Что нужно ему пропить и нужно ли мне для профилактики. Спасибо
Добрый день, обнаруженный Staphylococcus haemolyticus в количестве 10^5 в эякуляте превышает норму, которая обычно считается менее 10^4. Этот патоген может быть источником инфекционного процесса, особенно при наличии симптомов воспаления. Тут надо решить - есть ли у пациента жалобы - принимаем антибиотики, нет - может и воздержимся. А вам не надо ничего.
Жалоб никаких нет. Антибиотики не пил. Планирую беременность и для себя сдали анализы
Ну вообще при бессимптомной бактериоспермии выше 10 в 3 степени репродуктологи рекомендую прием антибиотика. В вашем случае с учетом антибиотикограммы можно назначить левофлоксацин 500 мг х 1 раз в день х 2 недели. Вам не требуется лечение.
Спасибо!
Всего вам доброго🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному этому результату антибиотик обычно не нужен.
Staphylococcus haemolyticus это условно-патогенная флора, которая часто попадает в эякулят при сдаче анализа (контаминация). Сам по себе титр 10⁵ без жалоб ещё не означает клинически значимую инфекцию .
Ключевой принцип лечим не анализ, а симптомы. Антибиотик имеет смысл, если у мужа есть жжение/боль, нарушения мочеиспускания, боль в промежности/яичках,подтверждённое воспаление (лейкоциты в секрете простаты/эякуляте)
Если жалоб нет , лечить не нужно