Одышка и плохой результат флюрографии
Здравствуйте. Моему папе 63 года. Год назад он делал флюорографию, ему написали что у него прикорневой склероз. В этом году он снова сделал флюорографию. И у него уже линейный пневмофиброз средних отделов. Он с прошлого года жалуется на одышку после нагрузки. Говорит, что ему тяжело дышать. Мы живём в таком месте, что у нас нет даже терапевтов, не то что пульмонолога. Помогите пожалуйста. Чем его можно лечить🙏 Что еще нужно сдать, что пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фиброзом или склерозом на флюорографии обычно называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковида). Такие изменения можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют
При наличии одышки обычно рекомендуется дообследование, направленное на выяснение ее наиболее частых причин
1) Поскольку функцию бронхов на флюорографии не видно, то для оценки связи одышки с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов
2) также одной из причин одышки может быть нарушение работы сердца. Для диагностики этого состояния обычно проводится УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога при необходимости
3) дополнительно, как правило, рекомендуется провести контроль общего анализа крови (оценить гемоглобин, эритроциты на наличие анемии), так как анемия также может проявляться одышкой
Спасибо за ответ. А если, по его словам, он не переносил никакого заболевания легких? И еще вопрос, он работает на кочегарке, топит углем. Пыль угля может усугублять его состояние?
Спасибо за дополнение, поняла Вас
Фиброз в легких также может развиваться при длительном воздействии профессиональных вредностей (вредные условия труда, в том числе работа с углем).
При работе во вредных условиях более вероятной причиной одышки является нарушение проходимости бронхов (диагностируется по спирометрии с пробой). Однако также важно проверить работу сердца и общий анализ крови (потому что не исключается комбинация заболеваний как причина развития одышки)
Принятый ответ
Здравствуйте одышка после физической нагрузки может быть связана как с проблемами в дыхательной системе, так и в проблемах в работе сердца. В таких случаях обычно рекомендуют пройти спирометрию с бронхолитиком, дополнительно пройти компьютерную томографию органов грудной клетки для лучшей визуализации изменений в легких, потому что на флюорографии не видно всех деталей и мелких изменений легочной ткани. И соответсвенно проверить сердце: ЭКГ, ЭХО кардиография с последующей консультацией кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Линейный пневмофиброз средних отделов справа это полоска рубцовой ткани, чаще всего остается как след от перенесенной инфекции, обострения бронхита, профессиональных вредностей, стажа курения.
Медикаментозного лечения не требует.
Для уточнения одышечного синдрома, как правило назначают проведение спирометрии и ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Добрый день.
Пневмофиброз и пневмосклероз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как шрамики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Но, с учетом того, что фиброзные изменения описаны в разных локализациях по исследованиям в динамике и симптомов, то обычно могут рекомендовать проведение КТ органов грудной клетки для более детальной оценки легочной ткани.
Также при жалобах на одышку обычно проводят ряд обследований для определения причины:
-в таких ситуациях обычно важно также проведение спирограммы с пробой для оценки состояния вентиляционной функции легких, исключения бронхоспазма
- также обычно назначают ЭКГ, ЭХО-КГ для исключения сердечных причины одышки