Расшифровка биопсии желудка olga
Прокомментируйте, пожалуйста, результат гистологии (женщина, 70 лет). Насколько критична картина?
Здравствуйте, по результатам биопсии есть признаки длительного воспаления слизистой желудка с изменением ее структуры.
Атрофия- уменьшение и укорочение ворсинок слизистой желудка, что ухудшает ее функцию, в т.ч и кислотообразование.
После стадии атрофии , клетки меняются и становятся похожими на кишечные- кишечная метаплазия, т.е в этом участке эти клетки не выполняют уже желудочные функции.
Учитывая, что хеликобактер не нашли, рекомендуется исключить аутоиммунный фактор.
Для этого оценивают уровень АТ к париетальным клеткам и ф.Кастла, вит В12, ферритин, гемоглобин.
Задача гастроэнтерологов в такой ситуации, не восстановить слизистую обратно( это практически невозможно), а не дать прогрессировать изменениям дальше
Основным медикаментозным препаратом в таком случае является Ребамипид
Но я же правильно понимаю, что если нет дисплазии - это не предрак? Но риски повышены?
Гемоглобин недавно сдавали - 138
Да, это не предрак. Если коротко рассмотреть стадии изменения слизистой:
Атрофия- метаплазия- дисплазия 1- дисплазия 2- дисплазия 3( предрак)- рак
То есть дисплазия бывает трех степеней?
И как часто надо повторять биопсию?
Да 3 степени дисплазии.
Биопсия 1р в год
Спасибо
Принятый ответ
Рада всегда помочь 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биопсии стоит обратить внимание на отсутствие хеликобактерной инфекции, присутствует воспаление слизистой желудка, присутствует выраженная атрофия слизистой желудка. Атрофия может вызывать нарушение кислотности желудка, тяжесть после приема пищи.
Рекомендуется дообследоваться антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Необходимо понимать, что обратить процесс в обратную сторону нет возможности, важно уменьшить дальнейшее прогрессирование слизистой желудка. В таком случае возможно применение ребамипид 3ираза в день.