Анализы отклонения

Здравствуйте. Сдали анализы мужу, есть отклонения в общем анализе крови. В чем может быть причина и какие анализы еще сдать, чтоб выявить отклонения в крови. Переживаю что идёт какое-то воспаление. На что нам надо обратить внимание. 🙏

47 лет
23 Апреля ·Просмотров: 50·Марина

Здравствуйте
Да, по результатам анализа есть признаки воспаления бактериального характера.
Рекомендовано также сдать анализ на с-реактивный белок
Подскажите, какие жалобы сейчас беспокоят? .

Екатерина, с -реактивный белок не сдали. Вроде не на что не жалуется, ничего не болит. Вот это меня и беспокоит, я его спрашиваю, он говорит вообще ничего не болит. Вот и спрашиваю, может еще какие нибудь пройти обследования

Если жалобы отсутствуют, то рекомендовано:
Пересдать анализ крови через 2–5 дней (без спорта, алкоголя, стресса накануне)
Сдать с-реактивный белок
Сдать общий анализ мочи
Биохимический анализ (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, креатин, мочевина, глюкоза)
ПСА
Флюорография легких
УЗИ брюшной полости

Екатерина , пса, биохимию прикрепила. Еще забыла написать, он лечился от гепатита С. Сдали УВО 12 , не обнаружено. Когда сдавали анализы после лечения, таких отклонений вообще не было, все было в норме.

Повышение лейкоцитов, нейтрофилов не характерно для состояния после вылеченного гепатита С, особенно если анализы сразу после лечения были нормальными

По биохимическому анализу отклонений нет

Скажите, как давно посещали стоматолога?

Были очень давно, наверно года 3 назад. А сегодня ходили к стоматологу, начали лечить зубы, сегодня лечили нерв в одном зубе, было воспаление

Воспаление в зубе это по сути локальная бактериальная инфекция. Даже если она не даёт сильных симптомов, организм на неё реагирует.
Вероятно, изменения в крови связаны с этим

Принятый ответ

Нужно пересдать анализ через 3-5 дней+с-реактивный белок

Марина, здравствуйте!

Повышение абсолютного числа нейтрофилов, моноцитов и лейкоцитов (не видно этой графы, но моноциты и нейтрофилы относятся к лейкоцитам и одно повышаться без другого не может) ОБЫЧНО говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения, вы правы

Тактика обычно зависит от наличия жалоб и нарушения работы какой-либо системы, важно уточнять, что предшествовало сдаче анализов, нет ли кашля, в норме ли температура, мочеиспускание и стул

Появление палочкоядерных нейтрофилов и метамиелоцитов так же может возникать при выраженном воспалении

Повышение гематокрита обычно менее опасно и чаще связано с недостаточным питьевым режимом или курением

Скажите, что то замечали в ближайшее время?

Дарья, анализы мы стараемся сдавать раз в полгода, почему-то я просто подстраховываюсь)) на всякий случай как говорится. Ни на что не жалуется. Увидела много отклонений и в панику. Не знаю что надо еще проверить. Кашля нет, температуры нет, выглядит вроде нормально, аппетит в норме, в туалет ходит нормально.

Марина, поняла вас!

Скажите, а препараты или инъекции никакие не проводил в ближайшее время, может были боли в спине/позвоночнике?

В подобных случаях при отсутствии жалоб и повышении лейкоцитов, нейтрофилов проводят обследование, как правило для поиска возможного очага воспаления

Например, осмотр ЛОР органов и прослушивание легких, а при необходимости рентгенография органов грудной клетки

Если флюорография не проводилась более 12 месяцев, обычно проводят сразу

А так же это УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи

Дарья, забыла написать, лечился от гепатита С. Сдали уже 2 раз УВО 12 недель, результат так же отрицательный, не обнаружено. Но когда он сдавал первый раз после лечения анализы, у него не было таких отклонений. Все в норме было. А сейчас нет.
Биохимия развёрнутый тоже все в норме , результат сейчас прикреплю

Обычно с лечением вируса гепатита С подобные изменения не связаны, а гормональных средств, уколов не было в последнее время?

Нет, вообще не было, он очень редко болеет, даже от головы таблетки пьёт очень редко

Принятый ответ

Подобный биохимический анализ крови действительно обычно указывает на адекватную работу внутренних органов и как правило, не говорит о возможной природе воспаления

Оптимальным перечнем в подобных случаях обычно остается:

1 - С реактивный белок обычной чувствительности (анализ крови - важный маркер бактериальной инфекции, отражает степень воспаления)

2 - осмотр ЛОР органов и прослушивание легких, при необходимости рентген

3 - общий анализ мочи

Здравствуйте. По анализу есть признаки возможной воспалительной реакции: повышены нейтрофилы сосдвигом и моноциты, что чаще бывает при инфекции или восстановлении после нее.

При этом остальные показатели крови близки к норме, что немного снижает вероятность серьезного процесса.

В подобных случаях рекомендуют оценить СРБ для уточнения активности воспаления, пересдать общий анализ через 5-7 дней для динамики, а также обратить внимание на симптомы, такие как температура, слабость, боль.

Желательно записаться на прием к терапевту в ближайшее время для осмотра и исключения очага инфекции.

Срочно обращатьсянужно при высокой температуре, выраженной слабости или ухудшении состояния. Если есть вопросы, задавайте

Марина, здравствуйте!
По анализу крови повышение нейтрофилов , моноцитов и метамиелоцитов может говорить о наличии воспалительного процесса в организме. Не болеете? Есть какие-то жалобы?

Повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Курит, воду старается пить, заставляю))

Никаких симптомов болезни нет

Норма воды 30 мл на 1 кг тела, минимум 2-2,5 литра воды.

Также в качестве дополнения стоит сдать срб, общий анализ мочи, а также сделать рентген легких, очно проконсультироваться с лор врачом для исключения наличия хронического очага с воспалением 🙏🏼

Здравствуйте!
Биохимический анализ крови без патологии.
По общему анализу крови повышено число лейкоцитов, нейтрофилов , есть миелоциты - признаки бактериальной инфекции. Что беспокоит?

Наталья, вот именно ничего не беспокоит. Вот это и напугало, думаю, не дай бог что-то серьёзное