Недержание ночью
Здравствуйте. У меня отец 59 лет, ночью писается, не знаю как сказать правильно, когда крепко уснет и не чувствует что пописал, просыпается уже мокрый, это не каждую ночь происходит, бывает пару ночей подряд, бывает неделю все нормально. Было у него три операции на ногу, ставили катетер, он грешит может быть на это, хотя я сомневаюсь, в больницу не заставить сходить с этой проблемой, пил простомол но безрезультатно, подскажите что делать?
Принятый ответ
Добрый день, отцу надо помогать. Конечно это не от катетера. Надо разбираться какой тип недержания мочи у пациента - стрессовый (при напряжении), ургентный (при неотложном позыве), при переполнении (при аденоме).
Сейчас назовем это явление энурезом - непроизвольным мочеиспусканием во время ночного сна.
Надо выполнить как минимум ТРУЗИ простаты и УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
По рекомендациям : пациенту с недержанием рекомендуется избегать алкоголя и напитков с кофеином, которые раздражают мочевой пузырь. Перед прогулкой и перед сном лучше ограничивать прием жидкости, но при этом суточное ее потребление должно быть 1,5-2 литра, так как концентрированная моча раздражает мочевой пузырь.
Лекарственная терапия дополняет немедикаментозные методы лечения и может применяться при всех формах недержания. Чаще всего врачи назначают М-холиноблокаторы и альфа-адреноблокаторы либо по отдельности либо в комбинации.
Я в своей работе часто использую комбинацию - тамсулозин 400 мкг + солифенацин 5 мг. Ну конечно у нас не "каменный век" и отца все же надо уговорить обследоваться.
Я думаю точно не переполнение, он приходит с работы часов в 9 вечера, покушает , сходит в туалет и плюс минус это в 23 часа происходит и в 12 ночи уже может проснуться потому что мокрый. Вобщем надо как то на узи уговорить
Добрый день, нет, мочеиспускание от переполнения ("через край") это симптом заболевания - аденомы простаты, когда мочи просто много в мочевом пузыре остаётся, пациент об этом может и не знать. В любом случае тамсулозин ему можно порекомендовать без проблем, вот добавлять или нет везикар решим только после УЗИ (если будет мало остаточной мочи).
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая ситуация в 59 лет это не норма и её лучше всё-таки обследовать, даже если эпизоды не каждый день.
То, что он принимает Простамол и нет эффекта ожидаемо, он не решает такие проблемы
Нужно хотя бы базово проверить общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой, оценить простату . Это можно сделать даже без сложных обследований, и уже станет понятнее причина.
Здесь важно все таки пройти очный осмотр, без этого трудно что-то назначить
Можно ли это сделать УЗИ а не конкретно простату? Ну он не пойдет это делать, с помочь хочеться
Нужно узи простаты
Хорошо, поняла , спасибо
Если трузи простаты совсем не хочет делать, можно делать мрт малого таза, но это естественно намного дороже процедура
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Проблема может быть связана с урологией, а возможно и неврологические заболевания так манифестируют. Соответственно нужно уговорить и объяснить, что очный осмотр поможет выяснить причину и помочь.
Касаемо урологии обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, мочевина, ПСА общий. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Не будет лишним выполнить урофлометрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд.