Сильная заложенность носа, закладывает уши

Добрый день, в состоянии болезни 7 дней, первые дни был сильный насморк + головная боль, далее на 1 день поднялась температура до 37,8. Выпил ибуклин, больше не поднималась. Боль локализуется в пазухах по боках от носа., Общее состояние в целом нормальное, аппетит нормальный. Сейчас головная боль стала поменьше. Главное и самое не приятное закладывает сильно уши, когда пытаюсь продуться, начинает кружиться голова. В целом это доставляем большое количество дискомфорта. Ранее такого ни когда не было. Сначала просто пшыкал тизин, сейчас второй день, сначала тизин, потом аквамарис промываюсь, 5 минут и нозанекс, 4 раза в день + синупрет. Пью витамины, много горячего чая. Не могу понять надо подключать что то еще. Кашель ночной в основном, отхаркивается немного зеленой слизи из носа и горла. При выдохе горлом хрип, легкими вроде чисто.

АГ
36 лет

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом аккуратно выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, да кстати вы в прошлый раз мне это посоветовали, это с работало тогда но сейчас что то подзатянулось или Я поздновато подключил назонекс.
При продувки реально сильно кружиться голова, сделать это практически не реально.
Я вот думаю имеет смысл сейчас подключать амоксиклав

Если нет эффекта от местного лечения амоксиклав есть смысл подключить

А давление не низкое у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, учитывая что Я гипертоник, нет, давление рабочее 135/90

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил снимок который делал в октябре, там все тоже самое по симптомам было, если поможет

По описанию отек слизистой оболочки в пазухах без признаков гноя и жидкости в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, сколько наблюдать, еще 1-2 дня?
Утро похоже еще вылез отит на правое ухо, боль постепенно усиливается, эродирует в десну и челюсть. добавить кондибиотик?

А трогать больно ухо? Нажимать на козелок? Ухо заложено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, трогать не больно, опухоли нет, закладывает, переодически оба, но правое отдельно остается заложенным. Боль идет по челюсти и зубам когда открываешь.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В ухо в такой ситуации не нужно ничего капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, так же слезиться глаза и левый глаз, сам белок уже 3 дня красноватый, на это может влиять синусит?
Назонексом можно получить передозировку? Нет связи с тахикардией итд?

Назонексом нельзя получить передозировку если не превышать дозу в инструкции и тахикардию Назонекс не вызывает

Посетите офтальмолога

Синусит может влиять, но может быть заболевание глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, в целом головная боль ушла, уши не закладывает сутки, боль с челюсти тоже ушла без обезболивающего, осталась заложенность носа с выделениями, красные глаза и слезятся немного и усталость быстрая, считаете продолжить местно или пропить антибиотик?

Принятый ответ

Считаю что нужно продолжить местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответы!

Здравствуйте
По снимку нет признаков острого воспаления, есть отек слизистой оболочки в верзнечелюстных пазухах

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос продолжайте Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы