Консультация лора /

Сильная заложенность носа, закладывает уши — вопрос №1880945

Добрый день, в состоянии болезни 7 дней, первые дни был сильный насморк + головная боль, далее на 1 день поднялась температура до 37,8. Выпил ибуклин, больше не поднималась. Боль локализуется в пазухах по боках от носа., Общее состояние в целом нормальное, аппетит нормальный. Сейчас головная боль стала поменьше. Главное и самое не приятное закладывает сильно уши, когда пытаюсь продуться, начинает кружиться голова. В целом это доставляем большое количество дискомфорта. Ранее такого ни когда не было.
Сначала просто пшыкал тизин, сейчас второй день, сначала тизин, потом аквамарис промываюсь, 5 минут и нозанекс, 4 раза в день + синупрет. Пью витамины, много горячего чая.
Не могу понять надо подключать что то еще. Кашель ночной в основном, отхаркивается немного зеленой слизи из носа и горла. При выдохе горлом хрип, легкими вроде чисто.

Возраст: 36

Хронические болезни: АГ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом аккуратно выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, да кстати вы в прошлый раз мне это посоветовали, это с работало тогда но сейчас что то подзатянулось или Я поздновато подключил назонекс.
При продувки реально сильно кружиться голова, сделать это практически не реально.
Я вот думаю имеет смысл сейчас подключать амоксиклав

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения амоксиклав есть смысл подключить

А давление не низкое у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, учитывая что Я гипертоник, нет, давление рабочее 135/90
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил снимок который делал в октябре, там все тоже самое по симптомам было, если поможет
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию отек слизистой оболочки в пазухах без признаков гноя и жидкости в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, сколько наблюдать, еще 1-2 дня?
Утро похоже еще вылез отит на правое ухо, боль постепенно усиливается, эродирует в десну и челюсть. добавить кондибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
А трогать больно ухо? Нажимать на козелок? Ухо заложено?
Клиент
Анна Юрьевна, трогать не больно, опухоли нет, закладывает, переодически оба, но правое отдельно остается заложенным. Боль идет по челюсти и зубам когда открываешь.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В ухо в такой ситуации не нужно ничего капать
Клиент
Анна Юрьевна, так же слезиться глаза и левый глаз, сам белок уже 3 дня красноватый, на это может влиять синусит?
Назонексом можно получить передозировку? Нет связи с тахикардией итд?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонексом нельзя получить передозировку если не превышать дозу в инструкции и тахикардию Назонекс не вызывает

Посетите офтальмолога

Синусит может влиять, но может быть заболевание глаза
Клиент
Анна Юрьевна, в целом головная боль ушла, уши не закладывает сутки, боль с челюсти тоже ушла без обезболивающего, осталась заложенность носа с выделениями, красные глаза и слезятся немного и усталость быстрая, считаете продолжить местно или пропить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Считаю что нужно продолжить местное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нет признаков острого воспаления, есть отек слизистой оболочки в верзнечелюстных пазухах

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос продолжайте Тизин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы