Миома матки

По результату УЗИ обнаружены множественные миомы, тактика лечения?

Варикоз
49 лет
23 Апреля ·Просмотров: 52·Елена, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
К сожалению, вопрос опубликован уже достаточно давно, а протокола узи все ещё не отображается, попробуйте загрузить его заново. Если не получается, попробуйте ответить текстом, какой именно локализации миома, какие её размеры. А также уточните, пожалуйста, не беспокоят ли, например, обильные менструации или аномальные кровянистые выделения вне цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, 49 лет, месячные регулярные месяц чуть обильнее ,на след норма. Врач сказала 3 миомы,одна большая вросла в стенку, сейчас железодефицит по крови. Направляет на выскабливание, далее предлагает полечить и если не поможет удаление матки. Думаю может сразу можно удалить?

Честно говоря, узи достаточно малоинформативно: нет классификации миоматозных узлов по FIGO (неясна их точная локализация), а от этого сильно зависит тактика. При таких вполне небольших размерах узлов спокойно можно наблюдать такие миомы (сначала уз-контроль через 6 месяцев, потом если нет выраженного роста - ежегодно), если (!) узлы не с субмукозной локализацией (не деформируют полость матки и не контактируют с ней, это узлы по FIGO 0-3 типов).
Медикаментозно на такие узлы ничем не воздействуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, в УЗИ Написано матка деформирована,и врач сказала что один узел большой врос в стенку.И что дает выскабливание, узел то всё равно останется. И видит ли врач на узи что это не какие то плохие образования?

Это матка деформирована, а не полость, это - разные вещи. Все написанное не дает полноценного понимания всего, что выше описала, к сожалению.

Никаких потенциально недоброкачественных изменений тут не видно, просто обычная миома, но уточнить более предметно по узлам все же было бы полезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, а для чего направляют меня на выскабливание? Узлы то всё равно останутся? И каким образом предметно уточнить по доброкачественности узлов. Какое обследование выполнить? И очень важное для меня....Можно ли посещать русскую баню? Раз в неделю я обязательно посещаю.

Не могу сказать, зачем доктор направляет на выскабливание. Все, что здесь можно и нужно - это адекватное узи, чтобы посмотреть тип узлов и контакт их с полостью матки, если узел субмукозный, его часть, контактирующую с полостью, убирают тем же доступом, что и при выскабливании, но это - не выскабливание, а «подрезание» узла (гистерорезектоскопическая миомэктомия называется).
Баню посещать можно при любых типах миом, она не влияет на их рост (как ошибочно считалось когда-то).

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена
Прикрепите пожалуйста результат узи
Когда впервые были выявлены миомы? Как часто наблюдаете? Имеются ли обильные , болезненные менструации или межменструальные кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, месячные регулярные, один цикл чуть обильнее, другой норма, кровяных выделений между циклами нет,установлена впервые сегодня

Благодарю за ответ. Миоматозные узлы, которые описывают по данным узи, расположены в толще стенок матки. Они не несут опасности и требуют наблюдения.
А вот узел с центрипетальным ростом , то есть с тенденцией к росту ‘внутрь’ и с деформацией полости матки, требует удаления, так как может вызывать обильные, болезненные менструации, и как следствие - анемию, которая и отмечается по данным общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, Врач сказала 3 миомы,одна большая вросла в стенку, сейчас железодефицит по крови. Направляет на выскабливание, далее предлагает полечить и если не поможет удаление матки. Думаю может сразу можно удалить?

Анемия, судя по анализу крови, железодефицитная и связана, по всей видимости, с избыточной потерей железа во время менструаций. Пока не ликвидируется причина обильных менструаций - миоматозный узел, даже на фоне лечения анемия не компенсируется

Я бы порекомендовала вам посетить именно оперирующего врача гинеколога, который бы посмотрел по данным узи и выбрал бы лучший способ - либо удаление именно миома тозного узла, либо удаление матки по показаниям
В качестве дообследования я рекомендую еще пройти мрт малого таза , там более детально опишут локализацию узлов и отношение узла к полости матки

Либо : контроль узи хотя бы через 1-2 месяца на 5-7 день цикла на аппарате экспертного класса, чтобы были описание узлов по классификации figo

В таком случае мы уже четко будем понимать, какой вид вмешательства предпочтителен. Узлы типа 0-3- которые растут в полость матки(0- полностью в полости матки, 1-более чем на 50% в полости, 2- менее чем на 50% в полости , 3- контактирующая с полостью, но в стенке) требуют удаления обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Андреевна, очень важно для меня....еженедельно посещаю русскую баню, как быть теперь,можно ли?

1 раз в неделю и не длительно - не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Судя по вашим данным узи миомы являются небольшими и их расположение не должно приносить вам никаких симптомов, в данной ситуации тактика это динамическое наблюдение – контроль узи один раз в шесть месяцев с динамикой роста Узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, а как понять что они действительно доброкачественные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Константиновна, очень важно для меня....еженедельно посещаю русскую баню, как быть теперь,можно ли?

Миома всегда доброкачественное образование ,баню можно но в пределах разумного

Принятый ответ

Елена, добрый день.
При столь небольших размерах узлов, обычно, придерживаются консервативной тактики. Тем более, что если ожидается наступление менопаузы в будущем, то ожидают самостоятельного уменьшения узлов

По общему анализу крови обращает на себя внимание анемия лёгкой степени тяжести. Если это связано именно с миоматозными узлами (чрезмерно обильные менструации), можно рассмотреть вариант эмболизации маточных артерий, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по представленным результатам обследования миома небольшого размера, не сдавливает соседние органы и удачно локализации.
В таком случае как правило достаточно наблюдательной тактики с контролем узи в динамике. Операция не требуется.
Учитывая анемию рекомендуется использовать препараты железа через рот.