Применение Клексана
Доброго дня, назначили Клексан, в живот колоть нет возможности. Можно ли колоть в ягодицу, в жирок, его у меня много в этом месте? И если можно, то как-то повлияет это на действие препарата?
Добрый вечер!
Введение клексана разрешено только подкожно - вертикально по отношению к коже, вводится на всю длину иглы, кожу нужно собрать в складочку
Вводить внутримышечно в ягодицу противопоказано
Супруг вводит не в ягодицу а в жир на ягодице, его больше чем на животе
В ягодичной области выше риски попасть в мышцу. Поэтому рекомендуется вводить в живот.
Здравствуйте.
К сожалению, Клексан рекомендуется вводить исключительно подкожно в область живота, в другие части тела это делать категорически не рекомендовано.
Здравствуйте, да , конечно , допускается так же введение препарата и в область бедра ( не в ягодицу ) , только в подобных ситуациях рекомендуется обязательно соблюдать технику введения , вводить препарат подкожно .
Здравствуйте. Согласно рекомендациям, для избежания осложнений, препарат рекомендутся вводить в область передней брюшной стенки. Бояться проведения инъекций не нужно, а если есть опасения, в местной поликлинике, в процедурном кабинете, вам могут показать технику введения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют вводить подкожно в живот,потому что там много подкожного жира и препарат равномерно всасывается. В ягодицах, даже при наличии жировой прослойки, кровоток другой, выше риск попасть в мышцу, внутримышечное введение Клексана может вызвать гематому и непредсказуемое всасывание (то есть действие препарата будет нестабильным).