Запоры, как наладить стул и "слезть" с форлакса

Добрый день! Летом 2025 года лечила хеликобактер (назначал врач, стандартная схема, включающая антибиотики 2 недели) после этого начались проблемы с жкт, боли и запоры, пила энтерол, бифидум бактерин, дюспаталин, осенью делали колоноскопию, там все в норме, поставили диагноз синдром раздраженного кишечника. Постепенно боли ушли, а запор остался. С января этого года, устав от мучений в туалете, начала пить форлакс. В принципе, мне хватает 0,5 пакетика 1 раз в день, иногда 1 пакетик 1 раз в день. Стараюсь есть и овощи и фрукты и овсянку (клетчатку), воду пью. Но с апреля попыталась слезть с форлакса, понемногу уменьшая дозу, снова запор. Сходила к врачу, она предложила пить тримедат 200× 2 раза в день и панкреатин 10000× 3 раза в день. Но у меня и раньше с тримедата запор еще хуже был, в этот раз тоже стало хуже, то есть он мне не подходит. Форлакс пока не отменяю, иначе перестаю ходить в туалет. Причём калл приходит в прямую кишку ежедневно, есть позывы в туалет, но не могу сходить, очень туго. Если делаю маленькую клизму (грамм 50 тёплой кипяч воды) то вылетают твёрдые куски, то есть, как я понимаю, проблема не в моторике, а в твердости кала. Тем более, что в результатах колоноскопии было написано, что перистальтика по всем участкам прямой кишки сохранена. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить стул и слезть с форлакса, ведь на нем нельзя сидеть больше 3 мес, а я уже почти 4 месяца на нем. И в чем может быть причина запоров в моем случае?

46 лет
23 Апреля ·Просмотров: 419·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
если проблема именно в жесткости стула, значит не хватает клетчатки и жидкости.
в сутки человеку рекомендуют употреблять 25 грамм клетчатки.

рекомендуют посчитать сколько клетчатки в рационе за день.
например через приложение fatsecret.

первым средством, которое рекомендуют для нормализации стула является клетчатка(например, фитомуцил норм плюс)-это не лекарство, это просто клетчатка, которую часто человек недоедает.
ее рекомендуют на длительный прием.
но также для нормализации стула рекомендуют пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, я пробовала перейти на фитомуцил норм плюс, но стало хуже, возможно, я слишком быстро отменила тогда форлакс. Скажите, пожалуйста, как правильно перейти на фитомуцил? То есть, как долго снижать дозировку форлакса и получается какое-то время их принимать вместе? Воду пью, клетчатки вроде ем много, но посчитаю по приложению, спасибо

рекомендуют продолжить форлакс по 0,5 пакетитика+добавить каждый день по 1 пакетику фитомуцила норм плюс.
, а потом рекомендуют полностью перейти на него.
и рекомендуют пересмотреть питьевой режим.
чаще всего фитомуцил не работает илм наоборот закрепляет, когла недостаточно жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, а сколько дней нужно пить 0.5 форлакса и 1 фитомуцила, прежде, чем отменить форлакс? И 30 мл жидкости на кг веса это не только вода, но и чай, компот?

чай и кофе не входят в эту жидкость.
жидкость-вода, компоты, морсы.
большое количество клетчатки содержится в кив, например.
дней 7 рекомендуют на переход обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, еще вопрос, а при переходе с форлакса на фитомуцил, приёмы можно совмещать? Например, во время завтрака и форлакс и фитомуцил? Или необходимо , например ,утром форлакс, вечером фитомуцил? Мне было бы удобнее все вместе принять утром, так можно?

рекомендуют приемы разделить.
там как просто такой объем сложно выпить за раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

То есть можно, например, с интервалом в 1 час?

да
как вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!