Киста 31 зуба
Здравствуйте. На снимке была обнаружена киста, но зуб живой никогда не лечили. Но он тёмный возможно была травма в детстве. Врач рекомендует пролечить каналы, сделать резекцию корня и удалить кисту. Но зуб живой возможно ли удалить кисту без удаления нерва у зуба? Может есть способ лечения?
Здравствуйте , Екатерина . Если в прошлом была травма и зуб потемнел , это как раз указывает на то, что нерв в щуке некротизировался и продукты распада вышли в кость , простыми словами . Тактика здесь такая, убрать распад из канала , во время лечения я зуб может даже посветлеть, если недостаточно , то сделать внутрикоронковое отбеливание , запломбировать канал и восстановить пломба/ коронка. Киста заживает не сразу, рекомендуется делать снимки 3-6-9 мес для контроля . Если динамики нет , тогда резекция верхушки корня и кисты.
Здравствуйте.
Если зуб потемнел, а за корнем образовался очаг воспаления, то вероятнее всего нерв уже мертв. В таком случае обычно проводится эндодонтическое лечение, то есть с удалением нерва. Затем в канале оставляют лекарство под временной пломбой, периодически его меняя до положительной динамики. Если положительной динамики не будет наблюдаться, тогда может быть предложена резекция верхушки корня.