Расщелина губы
На 1 скрининге поставили двухсторонняя расщелина губы, неба под вопросом, отправляют амниоцентез,плацента прикреплена по передней стенки,а так же отрицательный резус, стоит ли его делать, не произойдет ли выкидыш?
Принятый ответ
Здравствуйте, инвазивная диагностика может проводиться, но при резус отрицательной крови после ее проведения рекомендуется введение иммуноглобулина для профилактики резус-конфликта. Риск выкидыша при амниоцентезе 0,1-0,3% (1 на 300-1000 процедур). Процедура проводится под контролем УЗИ, что значительно снижает риски. Передняя плацентация не является противопоказанием, но ее будут учитывать при выборе точки прокола.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая представленные данные, риск угрозы прерывания беременности после инвазивной диагностики не превышает общепопуляционный.
Ваши переживания естественны, но при наличии маркеров хромосомной аномалии по узи, проводится инвазивная диагностика. Амниоцентез является золотым стандартом исследования.
Учитывая резус отрицательную принадлежность крови, показана иммунизация в первые 72 часа после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных результатах обследования, когда выявлена двухсторонняя расщелина губы и неба, а также учитывая отрицательный резус-фактор и необходимость уточнения состояния плода, обычно можно предположить необходимость проведения амниоцентеза для более точной диагностики.
Что касается риска выкидыша после амниоцентеза, то он существует, но он достаточно низкий .Решение о проведении амниоцентеза стоит принимать совместно с вашим врачом, учитывая все риски и пользу от получения дополнительной информации о состоянии плода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Амниоцентез позволяет с точностью до 99% определить наличие у ребёнка тех или иных генетических отклонений и некоторых заболеваний. Риск самопроизвольного прерывания беременности после амниоцентеза во II триместре составляет около 1%. Амниоцентез проводится под контролем ультразвуковой диагностики,область введения пункционной иглы уточняется при помощи УЗИ-датчика. Во избежание рисков возможных осложнений и угрозы прерывания беременности место для введения иглы выбирается там, где отсутствует плацента. Женщинам с отрицательным резус-фактором в течение 72 часов после проведения амниоцентеза делается инъекция антирезусного иммуноглобулина.