По результатам ВЭГДС, заключение рефлюкс эзофагита на фоне грыжи ПОД, выраженного обострения гастрита, хронического дуоденита. Какое лечение.

Здравствуйте. Часто беспокоит изжога. По назначению врача терапевта прошла ВЭГДС. Заключение: эндоскопическая картина рефлюкс эзофагита на фоне грыжи ПОД небольших размеров, выраженного обострения гастрита, хронического дуоденита. Терапевта назначенила лечение: нексиум по 20 мг 2 раза в день 6 недель, Гевискон по 10 мл после еды через 30 минут и на ночь 10 дней. Результат гистологии будет известен через 2-3 недели. Так же врач назначил сдать анализы кала на хеликобактер. Вопрос: Достаточное ли лечение назначил терапевт? И на сколько серьёзный диагноз? Так же часто беспокоят головные боли, довольно часто принимаю обезболивающие, скорее всего так и посадила желудок. Какие обезболивающие средства при головной боли более щадящие для желудка можно принимать?Гастроэнтеролога в нашем районе нет.

Затрудняюсь ответить
40 лет
23 Апреля ·Просмотров: 86·Виктория

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление (эзофагит), что может проявляется изжогой. Усиление симпотоматики может быть на фоне ГПОД, для уточнения наличия и размеров рекомендуют рентгеноскопию с барием. Операцию обычно проводят только при грыжах больших размеров. Есть воспаление слизистой (отек), а так же наличие эрозий, расположеных линейно. Так де есть отек и покраснение слизистой луковицы ДПК.
Это все лечится, это самое главное.
Анализ на хеликобатер пилори действительно лучше сдать, например, кал на АГ или с13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Если результат будет положительный, необходимо проведение эрадикационной терапии.
Частый прием обезболивающие препаратов(НПВС), действительно может приводить к появлению воспалений и эрозий. Так как через свой механизм действия дополнительно они угнетают выработку защитной слизи желудка. Желательно обратиться к неврологу для подбора терапии головной боли, но есть селективные( целекоксиб) и частично селективные(мелоксикам). У них меньше воздействие на желудок, но за счет этого снижается и выраженость обезболивания. Так же перед приёмом НПВС за 30 мин рекомендуют прием ИПП(нексиум).
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима. Так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера. И оставить прием нексиума и гевискона.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Изменения по фгдс риска для жизни и здоровья вовсе не несут. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Лечение уже начали? На хеликобактер обследовались (анализ кала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за рекомендации. Лечение пока не начала, на хеликобактер только в пн анализы сдаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. рекомендуется дождаться анализ на хеликобактер, золотым стандартом диагностики является уреазный дыхательный тест , если тест будет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ТО показана эрадикационная терапия
Рекомендуется не ложиться после еды 2 часа, спать с приподнятым изголовьем, исключить жареное, кислое, жирное
Для головной боли рекомендуется исключить НПВС (ибупрофен, диклофенак, аспирин) -они противопоказаны , рекомендуют в таких случаях парацетамол (до 3 г/сут, не дольше 5 дней) Частая головная боль может быть связана с напряжением шеи
Скажите пожалуйста , какие именно обезболивающие и как часто вы принимали ранее? Связана ли головная боль с приемами пищи, голодом или положением тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Из обезболов принимаю в основном Ибупрофен, если н помогает, то Пенталгин. Головные боли напряжения и остеохондроз, перенесенный минингоинцифолит, прохожу лечение 2 раза в год у невролога.