Результаты нейросонографии
Здравствуйте, ребенку 2 мая исполниться 3 месяца, роды были экстренное кесарево в 37 недель, родилась здоровая девочка, по шкале 9 из 9. В роддоме сделали узи, сказали все хорошо, результаты умереное повышение эхогенности перивентрикулярных отделов;в 2 месяца и 19 дней узи переделали, результаты передние рога справа 9 мм, слева 13 мм, остальное в норме, заключение умереные эхо признаки гидроцефалии. Ребенок активный, на гв, без срыгиваний,ручку тянет в рот, гулит, улыбается, спит хорошо, голову держит, следит за предметами. До 2 месяцев был триммер в ножках, сейчас прошло. Вопрос, могло ли так увеличиться и что нам делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее по результатам НСГ были описаны признаки асимметрии боковых желудочков, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах или на внутриутробную инфекцию.
По результатам крайней нейросонографии описана довольно значимая отрицательная динамика. Расширены передние рога боковых желудочков в 2-3 раза. Отрицательная динамика нередко возникает в первые 4 месяца жизни ребёнка. Скажите,пожалуйста, есть фото малыша? Во сне головку не запрокидывает? Родничок не выбухает?
Головку не закидывает во сне, спит влево или вправо с повернутой головой, родничок не выбухает, фото пришлю сейчас
Я вам писала в личную консультацию тоже
Да,я уже поняла. Я Вам ответила-посмотрите,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста.
Здравствуйте, обязательно сделаем узи повторно у первого специалиста. Ребенок чувствует себя хорошо, по развитию все в норме по возрасту, поэтому и насторожили цифры по узи
Это самое главное, такие размеры вполне допустимо. Какой прирост окружности головы?
Сейчас 40 см, в месяц были на приеме, не знаю какой был, сейчас сама измеряла
Важно следить за приростом, доктор это должен отмечать на осмотре.
Хорошо
Спасибо большое
Для развития вы можете сами делать гимнастку, есть хорошая книга, называется сидеть ползать ходить, если есть желание можно начать посещать грудничковое плавание.
Очень жаль, но мы живем на Курильских островах и плавания грудничкового здесь нет, а книгу почитаю, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичных отклонений по нсг нет. Есть небольшое расширение боковых желудочков. Основная причина это переносная гипоксия внутриутробно или в родах . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом, без лечания . Изначально при рождении данные изменения могут быть не видны на нсг, проявляются только с ростом ребенка . Сейчас показаний для медикаментозной терапии нет. Только пройдите нсг в динамике через 2 месяца
Здравствуйте, спасибо большое, обязательно пройдем
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено расширение и асимметрия боковых желудочков. Как правило, подобные изменения являются следствием перенесенной гипоксии.
Достаточно часто изменения по результатам НСГ проявляются не сразу, а в 3–4 месяца.
Учитывая, что ребенок развивается по возрасту, нет жалоб, то в медикаментозном лечении сейчас необходимости не вижу, следует провести НСГ через 1,5–2 месяца (желательно контролировать у одного специалиста).
Здравствуйте, спасибо большое, немного успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг изменения незначительные, в рамках патологии обычно не рассматриваются, частая находка у детей, которая может быть вариантом нормы, временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Согласно современным медицинским данным всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется только наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.
Здравствуйте, спасибо большое 🙏