Беспокоит стул ребенка
Малышу 6 месяцев, на грудном вскармливании, вводим прикорм. Когда задерживаюсь на работе можем дать вечером смесь Nestogen 2. До этого давали 1, все нормально. Не провела параллель, но возможно ли такая реакция на смесь? И что это за вкрапления нити видные? Ребенок не беспокойный, животик не болит. Сама сейчас пью лекарства, потому что приболела, горло болит. Врач посоветовал (орошать горло мирамистином и тамтум Верде, полоскать фурацилином и рассасывать лоратадин. Может эта реакции на препараты? Посоветуйте пожалуйста как быть, что делать. Фото СТУЛА прилагаю, за ранее прошу прощения
Здравствуйте, Антонина.
Посмотрела фото стула. По цвету и консистенции стул допустимый, ничего опасного нет. Присутствие комочков возможно, это неплохо переваренные или непереваренные остатки питания. Ферменты кишечника еще в процессе созревания.
Вы поменяли смесь. Смесь 1 и 2 немного отличаются по составу и произведены с учетом возрастных потребностей. Вероятнее всего, идет адаптация к новому составу смеси, такой период продолжается 2=4 недели. Если самочувствие ребенка не меняется, значит повода для опасений нет. Можно продолжать докорм этой смесью.
Здравствуйте еще раз🙏 Ничего страшного если докорм происходит не легулярно, а только по надобности. И стул я сфоткала сегодня, а смесь давали позавчера.
Ничего страшного нет, если приходится давать смесь по необходимости периодически.
А еще что-то в питание вводили недавно?
Да, банан был вчера
Принятый ответ
Ага... так так такие изменения могут быть с введением нового продукта, тем более, что в стуле имеются темные вкрапления и прожилки (как ниточки), что характерно именно для банана и очень часто пугают мам))).
Делать с этим ничего не нужно, ферменты кишечника сами подстроятся под новый продукт.
Благодарю вас за ответ 🙏
Здравствуйте!
По прикрепленным фото стул вариант нормы.
При введении прикорма стул может измениться и присутвовать могут непереваренные волокна , происходит это из-за незрелости ферментативной системы . Черные нити могут быть при введении банана например
Здравствуйте. Банан вчера давали. Стоит исключить и посмотреть за стулом?
Нет, не нужно. Продолжайте вводить , и не пугайтесь изменению стула.
Насторожить должен черный , либо светлый кал, прожилки крови
Благодарю за ответ 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Судя по описанию и фото, эти нити это скорее всего, просто непереваренные кусочки прикорма (например, кожура кабачка или банановые волокна). Если ребенок спокоен, животик не болит, стул не стал водянистым или пенистым это не опасно.
На смесь нестожен 2 такую реакцию маловероятно, особенно если до этого на 1 все было нормально. Но если сомневаетесь, тогда 2-3 дня не давайте смесь, посмотрите. Скорее всего, ничего не изменится.
Ваши лекарства для горла через молоко практически не проходят, на стул малыша они влиять не должны. Так что можно не переживать.
Если появятся слизь, пена, кровь или сыпь, тогда к врачу.
Благодарю за ответ🙏
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Добрый день!
Стул на прикрепленных фото вариант нормы , не переживайте. Ферментативная система ЖКТ еще не созрела и вы можете видеть в стуле непереваренные элементы.
Препараты которые вы принимаете никак не повлияли на стул.
С 6 месяцев вы можете переходить на смесь с номером 2 , в течении 2-4 недель может происходить привыкание к новой смеси. С вводом прикорма стул может меняться и это нормально , главное чтобы самочувствие ребенка не страдало, сохранялся хороший аппетит.
Благодарю за ответ 🙏
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы , делать ничего не нужно , более тёмные вкрапления стула на фоне докорма смесью .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Благодарю за ответ
Растите здоровыми и счастливыми!