Проблемы с отрыжкой
Лежал за телефоном в воскресенье 19.04.2026 г. , внезапно подскочило давление до 144, обычно оно около 118, сбить не получалось, вызвал скорую помощь, они ничего не нашли, сказали ЭКГ хорошее, просто плохо спал скорее всего. Пока ждал скорую как будто не мела левая часть головы, тяжело было произвести отрыжку. Скорая помощь сделала укол тройчатку, и дали три таблетки, так понял для понижения давления. Сегодня пятница 24.04.2026 г. давление 100-108 при попытках поднять давление увеличивается лишь сердцебиение. К неврологу ходил проблем по неврологии нет, сказали давление не связано. Подскажите что это. До случившегося пил до еды необутин и хофитол, во время еды экзистенциальной, после еды комбилипен и гептрал. На текущий момент: пью Глицын и бисопролол 2,5 но сердцебиение все-равно время от времени высокое. также проскакивают чувства тревоги. В том числе во время сна. желудок урчит даже когда поем, временами плохо отходит отрыжка, приходится сосредотачиваться, и как будто вот-вот Коль нет справа на уровне желудка под ребром, и давление по ощущениям тоже скачат именно в такие моменты. И ещё подскажите связаны ли эти боли с тем, что возможно газы задерживаются. В целом ощущение, будто бы желудок с желчных забывают как надо работать, и долго обрабатывают пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль/дискомфорт/покалывание в области желудка, по ходу пищевода), а так же нарушение перистальтики (нарушение отхождения воздуха, отрыжка и тд). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Дарья Андреевна, спасибо за ответ.
Извините, а то что давление не восстанавливается к привычному, чувства тревожности внезапные, и сердцебиение увеличивающиеся время от времени тоже с этим связано?
Дарья Андреевна, пожалуйста,не обращайте внимания на оценку, случайно нажал, позже изменю
Алексей, все в порядке🙏🏻 Да, перечисленные симптомы укладываются в гастро-кардиальный рефлекс
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные проблемы чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне на фоне нарушения моторной функции верхнего. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. То есть триггер проблем, с большой долей вероятности, связан именно с состоянием тревоги. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, страдает моторика, а человек может ощущать самые разнообразные проблемы, в виде кома в горле, отрыжки, изжоги, боли, газообразования, нарушений стула и т. д. Проблемы могут быть самые разнообразные. Конечно в этот момент реагирует и сердечно сосудистая система, в виде увеличения ЧСС и повышения АД, это реакция на тревогу.
В подобной ситуации очень важно работать с тревогой, в идеале это рекомендуют делать в рамках приёма профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Как только нормализуется работа вегетативной нервной системы, то и работа органов ЖКТ наладиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Симптомы могут быть связаны с функциональными нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта, может также влиять стресс и эмоциональный фон на такие симптомы. Рассмотрите возможность соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.