Сыпь на теле
Добрый день! По назначению врача гастроэнтеролога принимаю препарат Урсофальк. С течением времени, на теле в области груди, живота, рук, шее, а затем и ног, вылезли мелкие зудящие прыщики, чем-то с вижу похожие на ветрянку и появилась периодическая боль в правом боку ниже ребра, не постоянная, иногда просто тяжесть. Препарат перестала принимать, боль прошла, осталась периодическая тяжесть, а вот прыщи очень беспокоют, зуд не выносимый. Стала принимать Цетрин и мазь Фенистил, спасает на время. Подскажите пожалуйста, что это такое и чем лечить? Стоит ли продолжать принимать Урсофальк?
Здравствуйте! По описанию ситуации похоже на аллергическую реакцию. В подобных ситуациях препарат отменяют. Рекомендуют через неделю заменить на другой желчегонный. Сейчас эффективным может быть гипоаллергенная диета, прием сорбентов ( Полисорб) , антигистаминные препараты курсом 10 дней.
Доктор, большое спасибо за рекомендации.
Сегодня , помимо прыщиков, появились красные пятна, похожие на родинки. Они не чешутся, не болят. Подскажите пожалуйста, это как-то связано с реакцией на Урсофальк?
Заранее спасибо.
А не могли бы прикрепит фото?
Фото приложила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела фото, очень похоже на пятна тужилина. Обычно такие появляются при воспалении поджелудочной железы.
На каком фоне могло появится воспаление?
Подскажите пожалуйста, какие обследования необходимо пройти для точного диагноза?
Принятый ответ
Или перенесли инфекцию, или погрешность в диете. Может даже среагировала так на аллергию. Из обследований обычно сдают - общий анализ крови, биохимию и амилазу крови, амилазу мочи
Доброе утро, Тимур.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
То, что вы описываете, с высокой вероятностью аллергическая реакция.
Такая реакция может быть на прием урсофалька.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Рассмотреть вопрос об отмене урсофалька;
Рассмотреть прием тавегила согласно инструкции принимается по 1 таб. утром и 1 таб. вечером, в течение 5-7 дней;
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 7-10 дней;
Консультация врача-аллерголога, дерматолога требуется.
Надежда
Клиент
Заранее спасибо.
Добрый день!
Да, появление кожных высыпаний, включая красные пятна, являются известным побочным эффектом Урсофалька. Однако важно исключить и другие возможные причины.
Необходимо показаться врачу-дерматологу, аллергологу.
Заранее спасибо.
Надежда, я Вам ответила выше.
Можно также посмотреть общий анализ крови и общий IgE.
И можно рассмотреть вопрос о замене.
На урдоксу или урсосан.
Анализы сдала, жду результы
Подскажите пожалуйста, принимать только после того, когда полностью пройдет аллергическа реакция?
Я думаю можно сделать перерыв 7-10 дней и посмотреть динамику.
А потом заменить.
Здравствуйте! В таких случаях можно предполагать аллергическую реакцию на препарат, рекомендуют продолжить антигистаминное нового поколения, например, левоцитиризин 5 мг в сутки на 7-10 дней курсом. Также рекомендуют сдать общий анализ крови и слать кал на гельминты и простейшие методом PARASEP
Здравствуйте!
Можно предположить в данном случае аллергическую реакцию на препарат , такое иногда бывает :(
Вы правильно сделали, что временно его отменили.
Для облегчения зуда временно рекомендуется продолжать Цетрин (по 1 таблетке в день) и Фенистил-гель
Рекомендуется дообследование
-анализ крови общий
- биохимия - алт, аст , билирубин общий
-IgE
-УЗИ органов брюшной полости, возможно
-осмотр дерматолога
Анализы сдала, на УЗИ только через 5 дней.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, появление красных пятен, похожих на родинки, тоже может быть проявлением аллергической или токсической реакции на Урсофальк, на фоне его длительного приема. Пока ждете УЗИ и анализы, продолжайте Цетрин и Фенистил-гель для снятия зуда, но помните, что это временная мера. Если пятна начнут меняться, увеличиваться или появятся новые симптомы (тошнота, желтушность кожи/глаз, темная моча)то обратитесь к врачу. После получения результатов анализов и УЗИ нужно будет решить вопрос о замене Урсофалька на другой препарат. Повторно назначить его можно только после консультации с гастроэнтерологом и исключения аллергии.