Кровь при аспирации у ребенка 10меч
Добрый день! Ребенок 10 мес заболел 5 дней назад, появились сопли и температура держалась 2 дня. Сейчас уже 3ий день нет температуры. Самочувствие в целом нормальное, но сопли прям мешаются. Сначала 2 дня они текли, сейчас 3 дня уже стали густыми и не вытекают, но хлюпают. Отсасываем сопли бэби вак, иногда получалось и по 6 раз в день, потому что ребенок не может кушать нормально и дышит ртом. Со вчерашнего дня заметила в соплях прожилки крови, сегодня уже их было больше. Очень переживаю, но не знаю как обойтись без аспираций. Стараюсь максимально эффективно отсасывать, но все равно видимо слизистая сильно трамвирована. Всегла перед аспирацией прыскаю Аквалор душ бэби с 0 по 1 впрыску. Иногда 1 раз в день капала називин перед промыванием. Подскажите, пожалуйста, как можно помояь слизистой восстановиться, насколько это опасно, надо ли идти к врачу срочно. Ничего кроме соплей ребенка не беспокоит. Спасибо!
Здравствуйте
Примесь крови в слизи в подобных случаях вполне допустимо на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки полости носа при ее воспалении, само по себе подобное явление не является поводом для беспокойства и неотложного визита к лор -врачу, слизистая оболочка носа в подобных случаях восстанавливается самопроизвольно после стихания воспаления при условии наличия оптимальных параметров микроклимата в помещении, чтобы температура воздуха была не выше 22° а влажность ниже 40%, чтобы предупредить пересыхание слизистой оболочки что приводит к её легкой травматизации.
В таких случаях рекомендуют продолжать очищать носоглотку с помощью аспиратора желательно не чаще 3-4 раз в день так как более частые аспирации могут приводить к компенсаторному увеличению выработки слизи.
Для увлажнения слизистой оболочки помимо солевых растворов детям с года в таких случаях может быть допустимо использовать аквамарис плюс с декспантенолом.
Уточните зубы активно не прорезываются у ребёнка? Дома воздух не сухой не жаркий?
Анна, спасибо! Да, дентация идет, изначально даже думали, что сопли и температура это реакция на зубы..
Принятый ответ
Действительно подобные проявления могут быть реакцией на дентацию и поэтому сохраняться достаточно длительно.
В таких случаях рекомендуют продолжать орошать нос солевым раствором и очищать носоглотку от содержимого с помощью аспиратора, нормализовать параметры микроклимата в помещении и наблюдать в динамике за проявлениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудистая стенка при орви очень уязвима и хрупкая это нормально, часто в слизи или при отсмаркивании бывает кровь
У моей дочери при аспирации беби ВАК бывает прям льет в аспиратор, это когда уже лень 7- 8 лечения
Не переживайте
Убирать слизь продолжать рекомендуется, после болезни сосуды придут в норму
Важно увлажнять дома воздух не менее 50%, поить малыша , проветривать дома, гулять
Аспирировать не более 3 раз в сутки
После очистки носа можно использовать мазь Метилурациловкю, тоненько в причинный носовой ход
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно
предположить, что наблюдается ломкость сосудов на фоне вирусной инфекции. Также здесь может способствовать частое применение аспиратора, что приводит к травмированию. Если крови немного, нет активного кровотечения, то рекомендуется продолжить орошение носа солевыми растворами. Срочности для посещения врача нет. Аспиратором пользоваться до 3-4р/д. Сосудосуживающие капли могут назначаться при необходимости коротким курсом до 3-5 дней.
Если будут повторяться эпизоды крови в слизи, можно взять мазь Метилурацил, с рисинку и заложить в носик, прижать крыло носа к перегородке, немного массируя, чтобы мазь распределилась. 1-2р/д до 5 дней
Для облегчения дыхания рекомендуется поддерживать микроклимат в комнате - увлажнять воздух, температура не выше 22-23°С.
Во время сна можно приподнимать головной конец матрасика, подкладывать что-то, так как в горизонтальном положении сильнее отечность в носу, жидкие сопли затекают и мешают дыханию.
Если кровотечение участится, станет обильным,длительным по времени, то в таких случаях стоит показаться очно.