Зовиракс крем при ветрянке у ребёнка

Добрый день, у ребёнка 6 лет началась ветрянка 3 дня назад. Температура второй день 38.1, на ночь сбиваю однократно Нурофеном. Сбивается легко. Температура днем никак не беспокоит, ребёнок активный, аппетит отличный. Но высыпаний много, и беспокоит сильный зуд даже при применении Каламина и Зиртека. Каламин постоянно осыпается и это в том числе вызывает зуд у ребёнка, я мажу его по 10 раз в день, реже не получается - Каламин очень быстро осыпается. Больше всего беспокоят высыпания у пениса и в анусе. Ребенок не может спать из-за зуда. Можно ли ему мазать там Зовираксом? По опыту - он хорошо снимает зуд. Можно ли поменять Каламин для обработки других участков на что-то другое? И посоветуйте, пожалуйста, антигистаминный препарат вместо Зиртека - так как он явно не помогает от зуда.

6 лет
24 Апреля ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Добрый день. Местно зовиракс при ветряной оспе не используют , так как вирус есть в самом организме, а на коже только проявления и терапевтически его использование не значимо, обычно при тяжелых инфекциях используют зовиракс( ацикловир) внутрь. Но вреда от местного использования не будет, зуд так же обычно он не купирует
Помимо зиртека , есть другие антигистаминные : левоцетиризин( супрастинекс,ксизал) старше 6 лет согласно инструкции 5 мг ( 1 таб) или 20 кап 1 раз в сутки или дезлоратадин( эриус,блогир-3,дезал) по 2,5 мг( 5 мл) 1 раз в сутки
Местно можно использовать анилиновые красители, напрмер бриллиантовую зелени или фукарцин до 2-3 р/сут, по современным клиническим рекомендациям их сейчас не используют, но помимо снятия зуда , они обладают антисептическим эффектом, и при расчесах снижают риск инфицирования элементов

Принятый ответ

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Понимаю Ваше беспокойство .
Зовиракс при ветрянке обычно не используют он работает на герпес, на ветрянку почти не влияет.
В интимной зоне лучше использовать цинковую мазь или судокрем тонким слоем. Если сильно выражен зуд можно добавить фенистил-гель тонким слоем.
Каламин можно заменить на циндол (держится лучше) или неотанин.
Зуд при ветрянке лучше всего снимают антигистаминные первого поколения (супрастин, тавегил), но они обладают седотивным эффектом, их лучше использовать на ночь.
Днем обычно рекомендуют давать Эриус, зиртек.

Здравствуйте!

Нет, зовиракс нельзя использовать для лечения ветрянной оспы!

Поэтому лучше на высыпания наносить каламин , либо использовать анилиновые красители .

Для снятия зуда можно принимать антигистаминные - супрастинекс /супрастин

Подскажите, пожалуйста, Зовиракс именно нельзя или просто эффекта не будет? Если нельзя - то почему, какие последствия?

Здравствуйте!

Зовиракс разрешают использовать, он не наносит вреда, но и эффекта в плане снятия зуда он не имеет.

Для снятия зуда рекомендуют принимать Эриус.

В качестве замены Каламина назначают Циндол.

Здравствуйте, при ветряной оспе не рекомендуется использовать зовиракс, так как нет эффекта от этого. Наружно можно использовать каламин или циндол, если высыпания с сильным зудом можно пробовать зеленку.
Для снижения зуда прием антигистаминных, можно рассмотреть супрастинекс в таком случае .
При температуре рекомендуется прием жаропонижающего на основе парацетамола .