Удаление желчного
Подскажите пожалуйста, возможно ли обойтись без удаления? Беспокоят горечь постоянная, иногда боли в правом боку, полгода назад появились жёлтые пятна над веками. 2 года назад делала УЗИ брюшной полости , обнаружено 4 полипа небольших размеров. Прикрепляю фото век и результаты МРТ брюшной полости.
Здравствуйте
По описанию можно предположить что ваши симптомы связаны с желчевыводящей системой, а желтые пятна над веками («ксантелазмы») часто связаны с нарушением жирового обмена. Полипы в желчном пузыре размером менее 10 мм обычно не требуют срочного удаления, но нужно оценить их рост и характер.
Рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП) и печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин). Если полипы не увеличились, нет камней или признаков воспаления, то операция может не понадобиться сейчас
По лечению рекомендуется строгая диета (исключить жирное, жареное, острое, алкоголь
-питаться дробно 5-6 раз в день
урсодезоксихолевая кислота , например урсосан 10-15 мг /кг 3-6 месяцев
Скажите пожалуйста бывают ли боли после жирной пищи и есть ли у вас избыточный вес?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Боли бывают после еды, так же может быть стул после каждого приёма пищи. Лишнего веса нет рост 164 см вес 59 кг
Здравствуйте Анна
По предоставленным данным МРТ у Вас нет показаний к удалению желчного пузыря
Конкрементов нет
Полипы до 10мм наблюдаются на узи раз в год
В подобной ситуации Вам рекомендуется наблюдаться у гастроэнтеролога
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования может соответствовать множественным мелким полипам желчного пузыря и нарушению реологии, то есть текучести желчи, она становится вязкой, густой, что увеличивает риски образования камней.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить врача в рамках очного приёма для подбора средств из группы УДХК (урсосан, урсофальк), которые рассчитываются из формулы 10мг/кг массы тела. Приём УДХК обычно длительный, в течение 3-6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Как правило мелкие полипы до 10 мм не представляют опасности и не требуют хирургического лечения, за их состоянием рекомендуют просто наблюдать в динамике 1 раз в год.
Так же в подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ биохимии крови развёрнутый (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить, как работают внутренние органы.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепили анализы крови,которые есть на данный момент, посмотрите пожалуйста
По ним все в порядке.
Анна, здравствуйте.
По результатам МРТ диагностирован полип небольших размеров и признаки нарушения состава /реологии желчи.
Полип это доброкачественное образование слизистой оболочки желчного пузыря, при их диагностировании рекомендуется наблюдательная тактика методом УЗИ диагностики 1 раз в 12 месяцев, данные образования рисков/угрозы здоровью не несут (до размеров 10мм и отсутствии динамики роста) . Консультация хирурга показана только при активном росте полипа более, чем на 2 мм за год, либо при достижении его размеров 10 мм (в данном случае он 5 мм, поэтому необходимости в консультации хирурга на данный период времени нет).
По поводу нарушенного состава/реологии желчи, как правило, рекомендуется курсовой приём препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) из расчёта 10 мг/кг массы тела на период 3-4 месяца, с последующим контролем УЗИ для решения вопроса о необходимости дальнейшего приёма препарата.
Подскажите пожалуйста, Вас беспокоит горечь во рту, как я поняла из вопроса? Подскажите пожалуйста, как часто это Вас беспокоит? И есть ли жалобы на тяжесть после приёма пищи, тошноту, изжогу?
Анна Сергеевна, здравствуйте. Горечь во рту постоянно, особенно по утрам. Бывает частый стул после приёма пищи. Прикрепила ещё результаты крови
Такой симптом, как горечь во рту, как правило связан нарушением моторики- с рефлюксом, так называемым забросом желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, а затем из желудка в пищевод и ротовую полость, а утром это особенно выражено потому что Вы находились в горизонтальном положении и в ночное время как правило это нарушение более выражено. Подскажите пожалуйста, беспокоят ли Вас боли в животе? Проходили ли Вы гастроскопию?
Анна Сергеевна, да боли беспокоят в области пупка. ФГДС делала года 4 назад по результатам поверхностный гастрит,его пролечила.
В таком случае, так как горечь во рту беспокоит на постоянной основе и есть болевой синдром рекомендуется обследование ЭФГДС в плановом порядке.
Анна Сергеевна, порекомендуйте в моем случае какие анализы лучше сдать
Принятый ответ
В данном случае рекомендуется:
-с целью оценки желчевыводящей системы и состояние желчного пузыря: АЛТ, АСТ, общий +прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ
- с целью оценки липидного обмена (по поводу пожелтения около век) : общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды
Анна Сергеевна,